Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Понедельник, 24 июня 2002 г.
Архив Расширенный поиск

На Sotheby's выставлены знаменитые водяные лилии Клода Моне

время публикации: 24 июня 2002 г., 15:20
последнее обновление: 24 июня 2002 г., 19:20
блог печать сохранить почта фото

На Sotheby's выставлены знаменитые лилии Клода Моне
Картина Клода Моне из знаменитой серии "Водяные лилии", с 1940 года находившаяся в частном французском собрании, в понедельник будет продана за 15 млн. фунтов стерлингов
 "Кувшинки" мастера французского импрессионизма, написанные в 1906 году, выставлены на аукционе Sotheby's в Лондоне

Как предполагают эксперты, картина Клода Моне из знаменитой серии "Водяные лилии", с 1940 года находившаяся в частном французском собрании, в понедельник будет продана за 15 млн. фунтов стерлингов, передает BBC .

"Кувшинки" мастера французского импрессионизма, написанные в 1906 году, выставлены на аукционе Sotheby's в Лондоне. Картина из той же серии была продана в Нью-Йорке в 1999 году за 22,5 млн. долларов. В качестве лотов также будут представлены работы Пабло Пикассо, Винсента Ван Гога, Эдгара Дега и Поля Сезанна. По прогнозам специалистов, за 12 из 40 представленных лотов покупатели предложат цену, превышающую 1 млн. фунтов стерлингов.

На аукцион также выставлены две скульптуры Огюста Родена и швейцарского скульптора Альберто Джакометти. Работа Джакометти Grande Tete de Diego была недавно предложена покупателям за 13,76 млн. долларов на аукционе в Нью-Йорке.

Но шедевр Моне, безусловно, станет главным лотом на аукционе в понедельник. По прогнозам, он уйдет за цену от 10 до 15 млн. фунтов стерлингов. "Картина не подвергалась реставрации и находится в том самом состоянии, в котором она вышла из-под кисти французского импрессиониста", - сказал представитель Sotheby's.

В течение десятков лет Моне рисовал известный ценителям живописи водоем с нимфеями в саду Живерни, рядом с которым он поселился в 1883 году. Он писал кувшинки в разных манерах, в разном состоянии духа, в разные времена года. В парижском музее "Мармоттан" посетителям предлагают посмотреть целый зал с кувшинками Моне. Он поражает многоцветьем, красотой и особым настроением.

Искусствоведы были обеспокоены предположением, что недавний экономический кризис в США затронет цены на произведения искусства. Однако аукционы, проведенные весной, показали, что все обстоит не так уж плохо, а за многие лоты вообще была заплачена рекордная цена.

В последний аукцион на Sotheby's была продана работа Моне Haystacks: Last Rays of the Sun sell за 10 млн. фунтов стерлингов. Эта картина также не была доступна для обозрения публики с 1895 года. Аукционный дом надеется на вспышку интереса к новой представленной работе.

Среди основных черт творчества Моне исследователи называют пристальное внимание к мимолетной игре света и тени в зависимости от времени года и суток. Родившись в 1840 году, Моне провел большую часть детства в Гавре, на севере Франции. Особенностью его творчества стало изображение избранного предмета в разнообразии погодных условий, времени суток и времени года.

Именно картина Клода Моне "Impression. Sunrise" (Восход солнца. Впечатление.) положила начало новому течению в живописи. Недаром Моне называли "отцом импрессионизма".

facebook

Ссылки по теме:


В Эрмитаже представлено наиболее полное собрание картин Клода Моне
// NEWSru.com // Культура // 13 февраля 2002 г.


Монахи продали три картины импрессионистов за 15 млн. долларов
// NEWSru.com // В мире // 5 февраля 2002 г.


Монахи продали три картины импрессионистов за 15 млн. долларов
// NEWSru.com // В мире // 5 февраля 2002 г.


Эрмитаж открывает филиал в Лас-Вегасе
// NEWSru.com // Итоги // 7 октября 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Изобразительное искусство // Аукцион


Последняя новость NEWSru.com – 10:46
В Майами застрелен обнаженный мужчина, съевший у живого человека половину лица на глазах у прохожих // Криминал
Досье NEWSru.com:
США / Криминал / Маньяк

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com