Обнародован документ, спасший галерею от суда за оральный секс Джона Леннона
www.telegraph.co.uk
Обнародован документ, спасший галерею от суда за оральный секс Джона Леннона
 
 
 
Обнародован документ, спасший галерею от суда за оральный секс Джона Леннона
www.telegraph.co.uk

В Великобритании обнародован документ по одному из самых громких скандалов 1970-х годов. Тогда галерея, выставившая рисунки Джона Леннона, на которых изображено, как легендарный битл занимается оральным сексом с Йоко Оно, избежала судебного преследования за непристойность, так как в противном случае санкции коснулись бы и других коллекций, в том числе коллекции королевы.

Обвинение было выдвинуто против Юджина Шустера, выставившего в своей лондонской галерее восемь литографий с изображением музыканта и его жены в различных сексуальных позах.

Документ, обнародованный накануне Национальным архивом, свидетельствует, что причиной, по которой дело было проиграно, послужило решение генерального прокурора применить в данном случае не акты о наказании за непристойные публикации 1959 и 1964 года, а туманный викторианский статут. Об этом в среду пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

На это решение, как теперь выясняется, повлияло письмо некоего художника, в котором говорилось: если судебное дело по новым актам будет выиграно, то в будущем даже картины Рембрандта можно будет счесть непристойными. Первоначально Шустеру было предъявлено обвинение в соответствии с актами о непристойных публикациях.

Детектив Фред Лафф, проводивший тогда расследование, не сомневался, что литографии, выставленные на продажу в Лондонской галерее искусства по 40 фунтов за каждую, оскорбляют общественную мораль, а Леннон - извращенец.

Полиция даже нашла возмущенного свидетеля. Нэнси Криер, домохозяйка и мировой судья из графства Суррей, сказала: "Я не могла поверить собственным глазам. Я поняла, что не могу дольше находиться в этой галерее. Я вся покраснела от смущения".

Однако в последний момент генеральный прокурор отказался от применения актов о непристойных публикациях и обратился к акту лондонской полиции от 1839 года, признающему незаконным распространение материалов непристойного содержания в общественных местах. Как считают эксперты, он принял это странное решение под влиянием послания от художника Фуллера из графства Кент, выразившего обеспокоенность людей искусства.

Фуллер писал: "Если это станет предметом судебного дела, то Вам придется иметь дело с целым рядом подобных разбирательств". "Перу Рембрандта ван Рейна (и это только один из примеров) принадлежат тысячи изображений людей в процессе полового сношения - как минимум одна такая картина является собственностью каждой серьезной государственной и частной коллекции", отмечал художник.

"Если работы Леннона будут признаны слишком грязными, чтобы именоваться подлинным искусством, и это станет предметом судебного разбирательства, то будущее видных коллекций (опять же как частных, так и государственных) примитивного искусства Африки, Южной Америки и Востока кажется весьма неприглядным. Коллекционеры очень пристально будут следить за исходом дела "литографий Леннона", как бы оно ни развивалось. Насколько мне известно, в коллекции Ее Величества есть несколько работ кисти Фрагонара весьма эротического свойства", - писал Фуллер.

Аргументы художника были восприняты всерьез. Он получил официальный ответ от помощника генерального прокурора с благодарностью за проявленное внимание. Через три недели после возбуждения дела оно было закрыто, так как городской магистрат признал, что галерея не представляла собой общественного места в соответствии с формулировкой акта 1839 года.