ММКФ могут лишить финансирования
ММКФ могут лишить финансирования
 
 
 
ММКФ могут лишить финансирования

В понедельник состоялось заседание коллегии Министерства культуры РФ на котором были подведены итоги прошедшего, XXIII Московского кинофестиваля. Организаторы ММКФ и Михаил Швыдкой считают большим упущением отсутствие в конкурсной программе фестиваля картин отечественных производителей, сообщает "Интерфакс".

Как отметил министр культуры, если в программе XXIV ММКФ не будут представлены отечественные картины, фестиваль может лишиться государственного финансирования. Между тем, по его словам, искать спонсоров на проведение следующего фестиваля нужно "уже сейчас, когда формируются планы благотворительных пакетов крупных корпораций".

"Нам сейчас нужно выбрать 4-5 картин отечественного производства, начать вокруг них шумиху", заявил он. "Вообще вокруг любого кинофестиваля должна быть шумиха, которая длится год", - пошутил министр.

Михаил Швыдкой поддержал идею строительства единой фестивальной киноплощадки для проведения ММКФ. "Создание фестивального центра является задачей очень важной, это должно быть прагматическое решение", - отметил министр культуры.

Директор программ Московского кинофестиваля Кирилл Разлогов сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что он предполагает взять две российские картины в конкурсную программу следующего кинофестиваля.

По его мнению, одна картина должна представлять "официальный кинематографический истеблишмент и позицию Минкультуры РФ", а вторая должна быть "более поисковой, авангардистской, выпадающей из основного русла кинематографа". "Искать надо среди тех картин, которые уже находятся в производстве. Если удастся найти что-то такое, то российское кино будет представлено не только достойно, но и разнообразно", - добавил Кирилл Разлогов.

Он отметил, что на прошедшем ММКФ российской картины не было в силу неосведомленности прокатчиков о правилах и сроках выдвижения картины на фестиваль.

XXIV Московский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 30 июня 2002 года.