Известная российская рок-группа ДДТ вместе с музыкантами из Грузии и Осетии выступит с незапланированными концертами под названием "Не стреляй!"
nashe.ru
Известная российская рок-группа ДДТ вместе с музыкантами из Грузии и Осетии выступит с незапланированными концертами под названием "Не стреляй!"
 
 
 
Известная российская рок-группа ДДТ вместе с музыкантами из Грузии и Осетии выступит с незапланированными концертами под названием "Не стреляй!"
nashe.ru

Известная российская рок-группа ДДТ вместе с музыкантами из Грузии и Осетии выступит с незапланированными концертами под названием "Не стреляй!" в московском СК "Олимпийском" 24 сентября и в питерском СКК "Петербургский" 26 сентября, сообщил РИА "Новости" лидер ДДТ Юрий Шевчук.

"Концерт направлен против всяческого национализма, ксенофобии, ненависти. Мы будем говорить и думать в сторону мира", - сказал Шевчук.

"Выступление будет необычным - помимо большого сольного концерта ДДТ, куда войдут старые, новые и совершенно новые песни, написанные за последний месяц, будут и сюрпризы - это участники: грузинскую сторону представит замечательная певица Нино Катамадзе, а осетинскую - ансамбль "Иристон", - продолжил музыкант.

Также, по его словам, в программе "Не стреляй!" примут участие "друзья из Украины "Братья Карамазовы", с которыми ДДТ недавно проехали с туром по почти 30 украинским городам. Шевчук объяснил, что пригласил их, так как очень боится, "как бы у России еще и с Украиной не случилось что-нибудь, допустим, за остров Крым".

Концерты будут коммерческими. Как рассказал Шевчук, часть средств, собранных от выступлений, будет передана семьям пострадавших в результате грузино-осетинского конфликта, причем не зависимо от принадлежности к какой-либо стороне.

Лидер ДДТ отметил, что с названием для концертов мучится не пришлось - "оно пришло сразу". "Название "Не стреляй!" - по песне, которую я написал еще в 80-м году, - очень подходит. Это хорошая песня - из старых я пою только ее и "Дождь", - сказал музыкант.

Он подчеркнул, что "в этом году - 20 лет, как Советский Союз развалился. Идут межэтнические локальные войны - в феврале 88-ого года начался Карабах, потом Фергана, Приднестровье, Ингушетия, Чечня, Таджикистан. А сейчас вот Грузия и Осетия, и Россия тоже".

"Мы эту горькую дату - 20 лет горя, страданий и кромешной тоски - вспомним на концерте. Этот концерт был задуман буквально за месяц, после того как я съездил в Цхинвал с МЧС. В очередной раз я был в горячей точке и увидел горе, беду и взаимную национальную ненависть - надо что-то делать", - признался музыкант.

Шевчук рассказал, что три дня просто ходил по городу, разговаривал с людьми, которые показывали ему свои разрушенные дома и останки того, что попало под обстрелы "Града".

Шевчук, известный своими острыми политическими взглядами, отметил, что нужно находить политические решения, которые помогли бы не доводить до подобной "кровавой бойни". Он сравнил августовские события в Южной Осетии с войной в Чечне.

"Все войны похожи. Они разрушают души - души детей, женщин, взрослых мужиков. Это тотальное разрушение личности - мы получаем людей с разбитыми, изломанными сердцами", - подчеркнул он.

По словам Шевчука, после этих концертов группа намерена приступить к записи нового альбома, подготовка которого отложилась из-за грузино-осетинского конфликта.

Помимо этого, в ноябре выйдет сборник стихов Шевчука "Сольник". Кроме того, лидер группы снялся в эпизодической роли в фильме Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" и продолжает сниматься в различных документальных фильмах в роли ведущего.