В Нью-Йорке начались гастроли театра Вячеслава Полунина
Архив NEWSru.com
В Нью-Йорке начались гастроли театра Вячеслава Полунина
 
 
 
В Нью-Йорке начались гастроли театра Вячеслава Полунина
Архив NEWSru.com

Гастроли мим-театра Вячеслава Полунина начались во вторник в Нью-Йорке. Лучший клоун мира, по мнению многих, в течение шести недель будет показывать на сцене театра "Юнион-сквер" свое знаменитое "Снежное шоу".

"Программа, привезенная в США, несколько отличается от той, что показывалась в Москве в декабре прошлого года", - сказал Полунин в интервью РИА "Новости".

"Я всякий раз стараюсь настроиться на общую тональность страны, в которой гастролирую, учитывая реакцию публики на первые спектакли, в случае необходимости начинаю менять номера, персонажи, сюжеты. В Англии я делаю абсурдистское шоу, во Франции - поэтическое, в России трагикомическое. Для нашего отечественного зрителя характерно такое редкое качество, как сопереживание герою, и я его использую, показывая программу на родине. Здесь же "Снежное шоу" будет таким праздником общения", - пояснил клоун.

По словам Полунина, главная тема спектакля - возвращение в детство. "Я хочу, чтобы люди на моем шоу вспоминали свои детские мечты, на два часа возвращались в детство, - сказал он. - Помогает мне в этом новая труппа, в которую входят замечательные артисты, причем не только из России, но и из Великобритании, Канады и Чехии".

Полунин сообщил, что в декабре он снова приедет на гастроли в Москву, откуда после трех недель выступлений на сцене театра им. Вахтангова отправится в Новосибирск, Красноярск и Томск.

"Я хочу, чтобы "Снежное шоу" так же прочно ассоциировалось в России с Новым годом, как фильм "Ирония судьбы" или балет "Щелкунчик", - сказал артист. Среди планов на будущий год он также выделил участие своей труппы в российской культурной программе на Экспо-2004 в Японии.

Полунина называют "гением от клоунады". Он является "Почетным жителем Лондона", народным артистом России, а также обладателем премии Лоуренса Оливье и российского "Триумфа".

Известность Полунину принесла пантомима "Асисяй", с которой он выступил в "Новогоднем огоньке" 1981 года. С тех пор в творческой биографии артиста появились программы "Фантазеры", "Катастрофа", "Чурдаки"; фестивали и ассоциации уличных театров; несколько созданных Полуниным мим-театров - "Лицедеи", "Академия дураков". С 1994 года артист живет в Англии.