Издательство "Эксмо" собирается выпустить книгу "ЯнеБоюсьСказать", в которой будут описаны истории женщин, подвергшихся насилию
Global Look Press
Издательство "Эксмо" собирается выпустить книгу "ЯнеБоюсьСказать", в которой будут описаны истории женщин, подвергшихся насилию
 
 
 
Издательство "Эксмо" собирается выпустить книгу "ЯнеБоюсьСказать", в которой будут описаны истории женщин, подвергшихся насилию
Global Look Press

Издательство "Эксмо" собирается выпустить книгу "ЯнеБоюсьСказать", в которой будут описаны истории женщин, подвергшихся насилию. Об этом представитель издательства сообщил в четверг агентству городских новостей "Москва". Речь идет о флешмобе "Я не боюсь сказать", запущенном в июле в Facebook украинской журналисткой Анастасией Мельниченко, которая призвала женщин рассказать о случаях сексуального насилия и домогательств. В итоге в российском и украинском сегментах Сети под хештегами "#яНеБоюсьСказати" и "#яНеБоюсьСказать" появились тысячи постов на заданную тему.

"Мы хотим создать серьезный проект, посвященный "ЯнеБоюсьСказать", в основе которого будут переплетены истории женщин и различные мнения психологов. Эта книга должна помочь нам всем глобально разобраться с проблемой насилия над женщинами - обнаружить неочевидные причинно-следственные связи в происходящих трагических ситуациях и научить верному выходу из них", - сообщил агентству представитель издательства.

В "Эксмо" отметили, что проект находится в стадии разработки, а выход книги запланирован на весну 2017 года.

Ранее издательство подало в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака "#ЯНеБоюсьСказать". Компания хочет получить право использования товарного знака в двух классах международной классификации товаров и услуг (МКТУ) - 16 (бумага, картон и изделия из них) и 41 (обеспечение учебного процесса).

Анастасия Мельниченко к планам российского издательства использовать в своих интересах тег "ЯнеБоюсьСказать" отнеслась неодобрительно. Как призналась журналистка в интервью Life.ru, ей неприятно об этом слышать.

"Но бороться с ними или нет, я пока для себя не решила, буду переваривать информацию", - сказала Мельниченко. По ее словам, изначально у нее не было планов регистрировать хештег за собой, так как она не рассматривала эту историю как коммерческую. "Честно говоря, у меня просто нет времени заниматься борьбой с ними, слишком много другой работы", - добавила она.

В своем Facebook Мельниченко более резко прокомментировала намерения "Эксмо" запатентовать ее хештег. Она сообщила, что накануне ей позвонили российские журналисты с вопросом о том, как она относится к этому. "Сказала, что в шоке, что издательство не обратилось ко мне хотя бы спросить", - написала Мельниченко. "Вот же россияне, ну. Чтобы чужое урвать и сказать, что это их", - посетовала она.

Мельниченко обратилась к украинским издательствам с призывом опередить россиян в развитии этой темы. "Не хочу москалям (отдавать) мой хештег", - призналась Мельниченко, попросив своих подписчиков посоветовать ей, что делать.