В Москве в четверг на 43-м году жизни скоропостижно скончался один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов
http://dvd.home-video.ru/
В Москве в четверг на 43-м году жизни скоропостижно скончался один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов Такая крупная, значительная картина "Остров" была бы без Андрея совсем другой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в четверг на 43-м году жизни скоропостижно скончался один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов
http://dvd.home-video.ru/
 
 
 
Такая крупная, значительная картина "Остров" была бы без Андрея совсем другой
http://www.ostrov-film.ru
 
 
 
В этом году Жегалов был выдвинут на национальную премию кинокритики "Белый слон" за фильм "Остров"
http://www.ozon.ru/

В Москве в четверг на 43-м году жизни скоропостижно скончался один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов. Он возвращался с выбора натуры для своей новой киноработы, и в пути с ним случился обширный инфаркт. Медики не смогли спасти мастера, сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов России.

По словам Сергея Сельянова, продюсера компании CTB, с которым Андрей Жегалов много сотрудничал, все произошло очень быстро. "Произошло это в Москве на Ленинском проспекте, за сорок минут, - приводит слова Сельянова "Газета.ру". - Умер Андрей от инфаркта. Из-за пробок не смог вовремя попасть в больницу, вели его пешком, вроде бы успели поставить капельницу, но было поздно уже. Обидно. Москва, вроде все относительно близко, но, тем не менее, не успели".

Жегалов был оператором таких известных российских картин последнего времени как "Кукушка", "Турецкий гамбит", "Особенности национальной охоты", многих других. Последним его успешным проектом стал фильм "Остров" Павла Лунгина, номинированный на национальную премию "Золотой орел". Cам оператор за этот фильм был выдвинут на премию кинокритики "Белый слон".

"Андрей Жегалов был выдающимся оператором, одним из лучших в России, и не только в России, - сказал Сергей Сельянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Такая крупная, значительная картина "Остров" была бы без Андрея совсем другой". "Он был очень талантливым, очень светлым человеком", - заключил продюсер.

Павел Лунгин в интервью газете "Труд" подчеркнул: "На протяжении съемок у нас в группе было чудесное ощущение общности, никто чужой к нам не приходил. Воспоминания остались у нас очень счастливые. Актеры играли лучше, чем всегда. Оператор Андрей Жегалов совершил какой-то колоссальный прорыв и снял так, как он не снимал никогда. Все вместе мы сделали больше, чем мог каждый из нас по отдельности".

В мае 2004 года он также был награжден Государственной премией в области литературы и искусства за фильм "Кукушка" - одного из первых отечественных фильмов, собравших хорошую кассу в российском прокате. Жегалов также много работал на телевидении: снимал, в частности, в сериалах "Улицы разбитых фонарей" (1 и 2), "Убойная сила" (2, 3 и 4).

Последний завершенный фильм Жигалова - "Ветка сирени" - о жизни композитора Рахманинова. Режиссёр Павел Лунгин снимал его по заказу телеканала "Россия", сообщают "Вести". Он только начал работать над выбором натуры для картины Карена Шахназарова.

Андрей Жегалов родился в 1964 году в Ташкенте. В 1991 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская кинооператора Александра Гальперина). В 1994 году выиграл конкурс профессиональных премий к/с "Ленфильм" и Ленинградского отделения СК (Премия им. А. Москвина за лучшую операторскую работу, фильм "Замок"), в 1996 году отмечен призом "Зеленое яблоко - золотой листок" (За лучшую операторскую работу, фильм "Особенности национальной охоты").