В выставочном зале Новый Манеж в Москве в четверг, 26 января, открывается выставка "Нателла Тоидзе. Скульптура цвета"
Архив NEWSru.com
В выставочном зале Новый Манеж в Москве в четверг, 26 января, открывается выставка "Нателла Тоидзе. Скульптура цвета" Как утверждают ее организаторы, зрителю будет показана живопись в самом первозданном понятии - когда "сама ее материя есть смысл и форма произведения, как в музыке"
 
 
 
В выставочном зале Новый Манеж в Москве в четверг, 26 января, открывается выставка "Нателла Тоидзе. Скульптура цвета"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждают ее организаторы, зрителю будет показана живопись в самом первозданном понятии - когда "сама ее материя есть смысл и форма произведения, как в музыке"
Архив NEWSru.com

В выставочном зале "Новый Манеж" в Москве в четверг, 26 января, открывается выставка "Нателла Тоидзе. Скульптура цвета". Как утверждают ее организаторы, зрителю будет показана живопись в самом первозданном понятии - когда "сама ее материя есть смысл и форма произведения, как в музыке". Выставка проходит до 16 апреля.

Автор новаторски развивает традиции реалистической живописи, пользуясь своим мощным, экспрессивным языком. И в пейзажах, и в натюрмортах, и в аллегорических композициях это сочетание глубоко органично и дает очень сильный эмоциональный результат, говорится в анонсе.

Нателла Тоидзе - академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, лауреат золотой медали РАХ. По признанию искусствоведов, она обладает особым, своеобразным авторским почерком и высокой живописной культурой, заложенной в семье, на протяжении нескольких поколений связанной с изобразительным искусством. Дед художницы, Мосе Тоидзе, был учеником Ильи Репина и одним из учредителей Академии художеств СССР, отец, Георгий Тоидзе, - известный график и скульптор, а дядя, Ираклий Тоидзе, был создателем знаменитого плаката "Родина-мать зовет!"

"Творческий метод художницы - работа непременно с натуры. Нателла Тоидзе предпочитает холсты большого формата и в любое время года пишет их не в мастерской, а исключительно на пленэре, несмотря на технические трудности исполнения таких произведений. В этих картинах заметно особое умение автора подчеркнуть поэзию повседневности, живописно обобщить ее и показать мир с необычной точки зрения. Характерная черта творчества Тоидзе - присутствие в ее живописи драматического начала, которое очевидно даже при высокой декоративности, выраженной орнаментальности полотен", - говорят о художнице в Новом Манеже.

Нынешняя выставка включает как ранние работы Нателлы Тоидзе, так и недавно созданные картины. Пейзажи, написанные в пастозной "темпераментной" манере, близкой живописи "Бубнового валета" и сложные по композиции, изысканные натюрморты соседствуют со сдержанными по цветовой гамме ландшафтами средней полосы России ("Московский дворик", полиптих "Северные мальвы"), отмечается в описании экспозиции. Подчеркнутый, даже несколько гиперболизированный декоративизм, вызывающий ассоциации с европейским искусством эпохи символизма, характерен для другого пласта творчества Тоидзе - метафорических композиций.

В экспозиции представлено несколько десятков произведений Нателлы Тоидзе из собрания автора, Российской академии художеств и частных коллекций. В экспозиции присутствуют все жанры, в которых работает художник: пейзаж, натюрморт, аллегорические полотна.

Работы Нателлы Тоидзе находятся в Третьяковской галерее, Русском музее и в других музейных  и частных коллекциях России, а также в частных собраниях Франции, Швейцарии, Португалии, Германии, Финляндии, США.