В среду в Нью-Йорке были обнародованы имена номинантов, выдвинутых на MTV Video Music Awards
Архив NTVRU.com
В среду в Нью-Йорке были обнародованы имена номинантов, выдвинутых на MTV Video Music Awards
 
 
 
В среду в Нью-Йорке были обнародованы имена номинантов, выдвинутых на MTV Video Music Awards
Архив NTVRU.com

В среду в Нью-Йорке были обнародованы имена номинантов, выдвинутых на MTV Video Music Awards. Церемония вручения наград за достижения в области производства музыкальных видеоклипов проходит ежегодно в США.

Обычно церемония проходит в первый четверг сентября, но в этом году торжественную дату перенесли на неделю вперед из уважения к памяти жертв трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Таким образом, MTV VMA состоится в нью-йоркском Radio City Music Hall 29 августа.

Список номинантов возглавляют Эминем (с клипом Without Me), Мисси "Misdemeanor" Эллиотт (One Minute Man) и P.O.D. (Alive и Youth of A Nation) √ они выдвинуты по шести категориям. По четыре номинации у Shakira (Whenever, Wherever) и The White Stripes (Fell In Love With A Girl).

Как стало известно, ведущим VMA 2002 будет Джимми Фаллон, а гвоздем концертной программы гала-шоу станут выступления Брюса Спрингстина, The E Street Band, Pink и Эминема.

Телеканал MTV Россия будет транслировать церемонию 5 сентября. "С Джимми Фаллоном, Брюсом Спрингстином, Pink, Эминемом и богатым на звездные имена и разнообразие стилей списком номинантов наша церемония, несомненно, имеет все шансы стать самым ярким событием музыкального лета", - сказал президент MTV и MTV2 Ван Тоффлер.

Джимми Фаллон известен своим участием в фильме, который получил "Оскара", - Almost Famous, сериале Band of Brothers и телешоу Saturday Night Live. Не так давно Джимми закончил работу над музыкальным альбомом комических песен и пародий "На стенках туалета" (The Bathroom Wall). Основная же профессия Джимми - эстрадный комик.

Бюллетени для голосования на MTV VMA 2002 были разосланы 500 членам специального жюри, которые и определили номинантов во всех категориях, кроме "Международного зрительского выбора" (здесь номинантов и победителей называют зрители MTV в каждой стране отдельно). Бюллетени рассылались по факсу и дублировались по электронной почте, каждый был снабжен специальным контрольным номером, что свело к нулю вероятность фальсификации результатов голосования.

Церемонию MTV Video Music Awards 2002 сможет увидеть свыше 1 млрд. человек по всему миру √ она будет транслироваться 37 региональными каналами MTV.

Полный список номинантов можно увидеть здесь.