Владимир Высоцкий
Телекомпания 'Эхо'
Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Высоцкий
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимир Высоцкий
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимир Высоцкий
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимир Высоцкий
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимир Высоцкий
Телекомпания 'Эхо'

"Спасите наши души..." - этими словами из песни Владимира Высоцкого называется вечер памяти знаменитого барда и поэта, который по традиции пройдет вечером 25 июля у памятника Высоцкого у Петровских ворот. Об этом сообщили в Гильдии актеров кино России, которая принимает участие в организации этого вечера.

В этом году исполнилось 65 лет со дня рождения Высоцкого, и в память о нем уже проведен ряд мероприятий под общим названием "Гражданин. Поэт. Артист".

В пятницу в 20:00 часов вспомнить и рассказать о своем друге и коллеге-актере придут друзья Владимира Семеновича - артисты Театра на Таганке, известные деятели культуры, музыканты, певцы. Среди них Иосиф Кобзон, Белла Ахмадулина, Борис Галкин, Александр Градский, Лариса Долина, Борис Хмельницкий, Александр Михайлов, а также группы "Любэ", "Белый острог" и другие, сообщает РИА "Новости".

"Я был первый, кто назвал Высоцкого поэтом, - сказал в интервью корреспонденту РИА "Новости" Андрей Вознесенский, который также будет присутствовать на этом вечере. - Высоцкий был не просто бардом, а именно поэтом особого, нового типа - поэтом с гитарой".

Владимир Высоцкий был крупным поэтом, и "подтверждением тому всенародная любовь к его творчеству, которая так просто не дается", подчеркнул Вознесенский.

В День памяти Владимира Высоцкого его песни будут звучать в космосе

В День памяти Владимира Высоцкого его песни будут звучать в космосе. Большой поклонник творчества артиста Юрий Маленченко, который вместе с американским коллегой Эдвардом Лу работает на борту Международной космической станции (МКС), специально взял на орбиту несколько дисков с записями своего кумира. Об этом сообщили в Институте медико-биологических проблем. Среди записей - "Золотой диск" с песнями, которые не выходили при жизни автора, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В распорядке дня экипажа МКС предусмотрено личное время, которое космонавты вправе использовать по своему усмотрению", - сказал заместитель руководителя полетами российского Центра управления полетами (ЦУП) Виктор Благов. Это время Маленченко и Лу используют по настроению: помимо музыки в их распоряжении большая видеотека с российскими и американскими фильмами и концертными программами.

При желании космонавты могут также написать и отправить по интернету письма родным и близким или пообщаться в эфире с радиолюбителями, рассказали в ЦУПе.