Скандал вокруг выставки Айвазовского: несколько сотрудников Третьяковки уволены за спекуляцию билетами
Global Look Press
Скандал вокруг выставки Айвазовского: несколько сотрудников Третьяковки уволены за спекуляцию билетами
 
 
 
Скандал вокруг выставки Айвазовского: несколько сотрудников Третьяковки уволены за спекуляцию билетами
Global Look Press

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова во вторник, 24 октября, рассказала о спекуляции билетами на проходящую в музее выставку знаменитого русского художника Ивана Айвазовского. По словам руководителя культурного учреждения, в числе спекулянтов оказались сотрудники Третьяковки, они уже потеряли работу.

"На выставке Айвазовского у нас есть определенные проблемы, связанные с перекупщиками, со спекуляцией, у нас уже закончились билеты в предварительной онлайн-продаже", - рассказала глава Третьяковки, которую цитирует ТАСС. Зельфира Трегулова сообщила, что уволила несколько сотрудников за спекуляцию билетами. "Мы прекрасно понимаем, что происходит, мы пытаемся сделать все, что возможно", - подчеркнула она.

По словам гендиректора музея, недавно она лично поймала за руку спекулянта и сдала его в полицию, передает "Интерфакс". "Однако через два часа он снова был на месте. Полиция их задерживает, но отпускает ", - посетовала Трегулова.

Кроме того, глава Третьяковки сообщила, что Мосгоркасса предлагала купить билеты на выставку Айвазовского по цене 1,5 тыс. рублей при официальной стоимости 400 рублей. "Мы выставили претензию Мосгоркассе и победили. Они сняли их с продажи. А сейчас, когда закончились в онлайн-продаже билеты на Айвазовского, будем ограничивать их количество до шести билетов в одни руки. Билеты сотрудникам галереи будут также ограничены", - сказала Трегулова.

В Третьяковской галерее в связи с огромным интересом посетителей к выставке Айвазовского решили продлить время ее работы 1 и 8 ноября. Билеты поступят в продажу в полдень накануне. Кроме того, в кассах каждый день перед сеансами реализуется по 25 билетов.

Ранее сообщалось, что выставку Айвазовского уже посетили 350 тысяч человек, в среднем - по 5,5 тысячи человек в день. По информации пресс-службы Третьяковки, этот показатель превысил посещаемость выставки Валентина Серова за аналогичный период.

На выставке Айвазовского представлено более 200 экспонатов: 120 живописных полотен и 55 произведений графики, изделия из фарфора, архивные документы, макеты кораблей, морские навигационные приборы. Среди экспонатов, в частности, - полотна "Девятый вал", "Волна" и "Вид Константинополя при лунном освещении". Выставка продолжит работу до 20 ноября 2016 года.

На пресс-конференции в Москве Трегулова призвала посетителей сделать выводы из происходящего вокруг выставки Айвазовского и заблаговременно покупать билеты на начинающую работу 25 ноября выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана" только в кассах и на сайте, не прибегая к помощи перекупщиков. Выставка откроется в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке 25 ноября.

Музеи Ватикана представили 40 произведений. Картины Караваджо, Рафаэля Санти, Джованни Беллини, Гверчино, Пьетро Перуджино и Гвидо Рени очень редко покидают Ватикан, поэтому их показ в Третьяковской галерее станет одним из самых значимых событий. В ответ Третьяковка в 2017 году отправит в Ватикан картины русских художников XIX - начала XX века, связанные с евангельскими и библейскими сюжетами.