В Лондоне завершилась очередная неделя высокой моды
AP Photo
В Лондоне завершилась очередная неделя высокой моды
 
 
 
В Лондоне завершилась очередная неделя высокой моды
AP Photo

В Лондоне завершилась очередная неделя высокой моды. В течение пяти дней дизайнеры демонстрировали новые тенденции британской индустрии моды. Лондонская неделя моды - одна из самых молодых среди подобных ей мероприятий. Она начиналась из скромных 15 показов в неделю в 1994 году, в нынешнем сезоне таких показов было уже 50.

В этом году, кроме привычных имен, таких как Пол Смит и Джулиан Макдональд, появилось много новых - в основном это выпускники знаменитого колледжа Сент-Мартинс. Сестры-близнецы Тамара и Наталья Сургуладзе третий год подряд представляют свои коллекции под лейблом Tata-Naka. Их последняя коллекция сочетает в себе мотивы восточного базара, натюрмортов Матисса и стилистику фильмов Альмодовара.

Традиционно интересные и концептуальные коллекции показали дизайнерские дуэты "Прин" и "Будика". Именно на этих двух показах в рядах зрителей появилась супермодель Клаудия Шиффер.

Наибольший же фурор произвел показ известного нарушителя спокойствия, дизайнера польского происхождения Аркадиуса, сообщает BBC. Так, в своей последней коллекции "United States of Mind" дизайнер своеобразно решил тему противостояния Востока и Запада, соединив в одежде джинсовые ткани, расшитые арабскими узорами, американский флаг c мусульманскими звездами, восточный макияж с изображениями Статуи Свободы и доллара.

Завершал шоу Аркадиуса выход модели в перьях с окровавленным голубем мира на груди, за которой тянулся шлейф из красных и белых перьев. Сам дизайнер вышел на поклон в образе Саддама Хусейна - в белом халате и замотанном до бровей платке. Во время представления другой своей коллекции Аркадиус вышел на поклон в образе распятого Христа.

Аркадиус также занимается созданием коллекции театральных костюмов, в частности, для недавней постановки в Лос-Анджелесе "Дон Жуана" Моцарта по заказу Пласидо Доминго.