Директор Эрмитажа пожаловался главе МВД на "театральную высадку автоматчиков", которая нанесла ущерб репутации музея
Russian Look
Директор Эрмитажа пожаловался главе МВД на "театральную высадку автоматчиков", которая нанесла ущерб репутации музея
 
 
 
Директор Эрмитажа пожаловался главе МВД на "театральную высадку автоматчиков", которая нанесла ущерб репутации музея
Russian Look

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает странной акцию МВД с публичным изъятием документов по делу о реставрации Восточного крыла Главного штаба. "Нормальная процедура изъятия документов была оглашена для журналистов как нечто необыкновенное", - говорится в письме директора музея министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, опубликованном на сайте Эрмитажа (документ pdf).

"В опубликованных заявлениях упоминался ряд претензий к серии учреждений, туманно говорилось о вопросах, существующих к каким-то людям и каким-то фирмам, и подчеркнуто называлось одно имя - Государственный Эрмитаж. Организаторы не могли не знать, что речь идет об одном из сотен субподрядчиков генерального подрядчика, равно как и том, что Государственный Эрмитаж не является заказчиком реставрации Восточного крыла Главного штаба", - отмечает Пиотровский.

По его словам, подобные заявления были подкреплены "театральной высадкой автоматчиков" в музейной зоне Восточного крыла Главного штаба - далеко от того места, где находятся офисы фирмы "Интарсия", в которой предполагалась выемка документов.

Пиотровский сетует на то, что все это вызвало шум в прессе, в результате которого деловой репутации и Эрмитажа, и МВД был нанесен большой ущерб. "Все это очень огорчительно на фоне особой любви обывателей и желтой прессы к скандалам в сферах учреждений культуры и правоохранительных органов", - заявил глава музея.

При этом он надеется на то, что 250-летие Государственного Эрмитажа музей отметит вместе с МВД. "И вы поможете нам организовать достойное празднование на Дворцовой площади и в залах Главного штаба", - пишет Пиотровский.

Напомним, 12 сентября в Москве и Санкт-Петербурге по адресам ряда физических и юридических лиц прошли обыски в рамках расследования уголовного дела по факту хищения более 50 миллионов рублей, выделенных на реставрацию Эрмитажа.

Кроме того, ООО "Интарсия", являющееся генподрядчиком проекта реконструкции и реставрации Восточного крыла здания Главного штаба для Эрмитажа, требует через суд взыскать с субподрядчика 90 миллионов рублей неотработанного аванса, передает "Интерфакс".

"Субподрядчик, ООО "Фирма Темп", выполнял для нас работы по поставке и монтажу светопроницаемых конструкций для перекрытий дворов Восточного крыла Главного штаба. То остекление атриумов, которое присутствует, исполняло ООО "Фирма Темп". Они же занимались монтажом системы по снеготаянию на этих конструкциях", - сообщили агентству в пресс-службе ООО "Интарсия".

Реализация проекта реставрации Восточного крыла Главного штаба осуществляется в рамках заключенных Россией и Международным банком реконструкции и развития соглашений по предоставлению займов на финансирование проектов "Экономическое развитие Санкт-Петербурга" и "Сохранение и использование культурного наследия в России".

Заказчиком проекта выступает Министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Автор проекта - Архитектурная мастерская "Студия 44". Исполнителем является консорциум в составе ООО "Интарсия" (ведущий партнер) и ЗАО ПО "Возрождение".