Майе Плисецкой пока неясны перспективы развития Большого театра
Архив НТВ
Майе Плисецкой пока неясны перспективы развития Большого театра
 
 
 
Майе Плисецкой пока неясны перспективы развития Большого театра
Архив НТВ

Балерина Майя Плисецкая считает, что невозможно угадать, как будет развиваться ситуация в Большом театре после назначения туда нового руководства.

"Гениальную хореографию нельзя выкидывать, иначе мы разучимся танцевать. Говорят, что классика надоела, нафталином пахнет. А где новое? То, что ставили в последние годы √ это чудовищно. Максимум, что смогли √ переделать классику. Я считаю это творческой импотенцией", √ заявила прославленная балерина в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном сегодня.

Она считает, что такая ситуация может длиться "довольно долго", поскольку "московской балетной школой 40 лет управляли непрофессионально". "Ее все время поддерживают, потому что чьи-то дочки, внучки занимаются балетом. Причем, когда человека снимают с высокой должности, ребенок вылетает из школы механически уже на следующий день", √ добавила Плисецкая.

Вместе с тем, она считает, что сейчас в Большом есть "очень сильные танцовщики". "У них техника просто на грани фантастики, хотя школа хуже", √ сказала балерина. При этом она подчеркнула, что "все народные артисты прошлых времен сейчас были бы, в лучшем случае, в кордебалете". Такое положение она связывает с тем, что "они могут смотреть на себя со стороны по видео прямо в репетиционном зале и могут ездить, куда глаза глядят, смотреть, что хочешь, учиться". "Нас за границу не пускали. И мы не видели лучших мировых постановок. Просто позор! Их в СССР запрещали, потому что, например, в "Болеро" и "Кармен" было самое страшное для советского государства √ секс", √ подчеркнула Майя Плисецкая.