Минкульт рассматривает возможность разместить Музей кино на ВДНХ
Moscow-Live.ru
Минкульт рассматривает возможность разместить Музей кино на ВДНХ
 
 
 
Минкульт рассматривает возможность разместить Музей кино на ВДНХ
Moscow-Live.ru

Министерство культуры рассматривает возможность размещения Музея кино на территории обновленной ВДНХ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Владимира Мединского.

"Хочется похвастаться перед Новым годом: у нас есть идея использовать ту уникальную реорганизацию, преобразования ВДНХ, которые сейчас делаются Москвой, с целью создания там Музея кино", - сказал министр во время посещения нового здания Литературного музея вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

По словам Мединского, на территории ВДНХ планируется создать выставочный павильон Минкульта и павильон Военно-исторического общества.

В свою очередь, Собянин напомнил, что на ВДНХ откроется постоянная экспозиция выставки дома Романовых и Рюриковичей, которая ранее прошла в Манеже. Он также сообщил, что московское правительство планирует создать еще два-три музея на ВДНХ.

Музей кино, созданный в 1989 году, располагался в здании, известном как Киноцентр на Пресне. В 1992 году Киноцентр был акционирован, акции распределились между союзами кинематографистов бывших союзных республик СССР, в том числе Союзом кинематографистов России, который в 1997 году возглавил режиссер Никита Михалков. Со временем союзные республики распродали свои акции, и основным акционером Киноцентра стала болгарская фирма. В 2004 году, после того как акции Союза кинематографистов России были проданы и Михалков подписал дополнительный договор об освобождении здания на Пресне, музей остался без собственного помещения, которого не имеет до сих пор.

Директором Музея кино с момента его основания и до 2014 года был Наум Клейман. В 2014 году из-за конфликта с новым директором музея президент учреждения Наум Клейман и научные сотрудники музея уволились. Впоследствии некоторые из работников отозвали заявления, а Клеймана пригласили на работу в ГМИИ им. Пушкина.