Белград сделал Никиту Михалкова своим почетным гражданином
Russian Look
Белград сделал Никиту Михалкова своим почетным гражданином
 
 
 
Белград сделал Никиту Михалкова своим почетным гражданином
Russian Look

Российский режиссер Никита Михалков стал почетным гражданином Белграда. Решение о присуждении ему этого звания было принято в среду на заседании скупщины (парламента) сербской столицы, передает ТАСС.

Как подчеркнул городской управляющий Горан Весич, до сих пор среди 27 почетных граждан Белграда были только политики и генералы, так что присуждение подобного звания деятелю культуры - "это своего рода прецедент и начало новой эры".

Весич назвал Михалкова одним из самых значительных режиссеров современности и напомнил, что мировая премьера его картины "Солнечный удар" состоялась именно в Белграде 3 октября минувшего года. Он подчеркнул, что русская эмиграция, о которой идет речь в фильме, сыграла большую роль в судьбе сербской столицы и страны в целом. "Многие из них (эмигрантов) оставили большой след в культуре, архитектуре, образовании и других областях", - отметил Весич.

Сам Михалков накануне премьеры "Солнечного удара" в Белграде объяснил, что "сербский народ в тяжелую годину для нашей Родины, только что пережившей две революции и еще не пережившей Гражданскую войну, протянул руку братской помощи русским эмигрантам в знак признательности нашему Отечеству. К середине 1920-х годов в Сербии нашли пристанище около 40 тысяч беженцев из России. И сегодня там помнят этот период нашей общей истории гораздо лучше, чем в России, к сожалению. В Сербии хранится много русских святынь, которые в равной степени чтимы как потомками белоэмигрантов, так и коренными сербами, которые не делят историю на свою и чужую. Без этих святынь не может быть до конца осознана и наша российская история".