В Москве открывается уникальный музей "Подводная лодка". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичного Комитета межрегиональных связей и национальной политики, в среду, 26 июля, состоится открытие музея "Подводная лодка", который расположен в реальной дизельной подводной лодке с бортовым номером "Б-396", не один раз выходившей в воды Атлантики и Северного моря.
Лодка, принадлежавшая Северному флоту и списанная по истечению срока службы, стоит у берега Химкинского водохранилища в Северном Тушино, и после торжественного открытия будет готова принять первых экскурсантов. "Церемония открытия музея приурочена к столетию подводного флота России и ко дню Военно-Морского флота", - уточнили в пресс-службе.
В лодке полностью сохранены шесть торпедных отсеков, а также часть мин и торпед. Центральный отсек превращен в экспозиционный зал, в котором москвичи смогут познакомиться с условиями жизни экипажа.
В лодке уже сделаны специальные прорези арочного типа для того, чтобы на экскурсию в лодку могли пройти и люди с нарушением опорно-двигательного аппарата в инвалидных колясках.
Ссылки по теме:
Украина намерена продать единственную подводную лодку "Запорожье"
// NEWSru.com // В мире // 29 марта 2006 г.
Новый аттракцион для богатых туристов - подводные круизы на глубину в 6 км
// NEWSru.com // В мире // 27 декабря 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Культура //
Музеи //
Москва




