На международном музыкальном конкурсе им.Чайковского определены финалисты
НТВ
На международном музыкальном конкурсе им.Чайковского определены финалисты
 
 
 
На международном музыкальном конкурсе им.Чайковского определены финалисты
НТВ

На международном музыкальном конкурсе им.Чайковского определены финалисты по специальностям фортепиано, скрипка и виолончель. В финальный тур, который пройдет с 27 по 29 июня, по этим трем специальностям допущено 18 музыкантов, восемь из них - представители России. Также отобраны 30 участников второго тура у вокалистов (26-29 июня).

В финал конкурса пианистов, который всегда считался самым имиджевым для московского соревнования, попали Федор Амиров и Сергей Соболев из Московской консерватории, питерцы Мирослав Култышев и Александр Лубянцев, немец Бенджамин Мозер - единственный европеец, и еще один пианист, обязательный в последнее время представитель Востока, Дон Хек Лим из Южной Кореи.

На самый неожиданный и даже скандальный расклад вышедших в финал тянет конкурс скрипачей, жюри которого возглавляет Владимир Спиваков, а в состав которого входит влиятельнейший учитель Захар Брон. Главной фавориткой среди скрипачей считается японская ученица Брона Маюко Камио. Ее дополняют еще четверо азиатов - рекордное количество: представляющая Германию Юки Мануэла Янке, китаянка Чжицзюн Ван, Хен Су Шин и Со Ен Юн из Южной Кореи. Как пишет "Коммерсант", единственная сильная надежда местной школы – Никита Борисоглебский, выпускник Московской консерватории по классу Эдуарда Грача.

У виолончелистов, мощно представленных московской школой, лидирует ученик Наталии Гутман Александр Бузлов. Кроме того, ученики Натальи Шаховской, которая является председателем жюри, Сергей Антонов и Евгений Румянцев - многообещающие ребята. Московскую консерваторию представляет Нарек Ахназарян из Армении. С другой стороны, радует наличие столь редких на конкурсе европейцев – это венгр Иштван Вардаи и швейцарец Давид Пиа.

У певцов, которые в соревнование вступают позже всех остальных, завершился только первый тур. Во второй тур попали участники, которые и до конкурса были артистами уже довольно известными. Например, поющие в Большом театре тенор Максим Пастер и бас Петр Мигунов, работающая в Мариинском театре и в Новосибирской опере Вероника Джиоева (сопрано), экс-солистка Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Альбина Шагимуратова (сопрано), перспективный молодой солист "Геликон-оперы" Алексей Тихомиров (бас). Иностранцы представлены в основном участниками из стран бывшего СССР, а также певцами из Китая и Кореи (Южной и Северной).

Отметим, в понедельник всех конкурсантов по традиции возили в Клин в дом-музей Чайковского, где композитор провел последние восемь лет жизни. По словам ответственного секретаря конкурса Олега Скородумова, "поездка в Клин между вторым и третьим турами - это традиция, берущая свое начало еще с I конкурса", который состоялся в 1958 году и открыл миру имя пианиста Вана Клиберна.

Традиционными стали и посадка "Дерева дружбы" участниками конкурса в парке музея, и возложение цветов к памятнику Чайковского работы скульптора Александра Рожникова, а также концерт в кабинете-гостиной великого композитора. Специально для конкурсантов профессор Московской консерватории Аркадий Севидов исполнил "Осеннюю песню" из "Времен года", а затем в паре с виолончелистом Кириллом Родиным - "Ноктюрн".

"Эту традицию мы лелеем, пока будет существовать конкурс им.Чайковского, - сказал член Оргкомитета творческого состязания, генеральный директор Госконцерта Константин Воробьев. - Также будет расти и роща, посаженная участниками и почетными гостями конкурса". На этот раз ее пополнили три березки.

XIII Международный конкурс имени Чайковского проходит в столице с 13 по 30 июня, а 1 июля состоится церемония торжественного закрытия конкурса, где выступят новоиспеченные лауреаты.