Глава холдинга "ПрофМедиа ТВ" и канала "Пятница" Николай Картозия во время церемонии вручения премии ТЭФИ "Дневной эфир" в телецентре "Останкино" в Москве
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Глава холдинга "ПрофМедиа ТВ" и канала "Пятница" Николай Картозия во время церемонии вручения премии ТЭФИ "Дневной эфир" в телецентре "Останкино" в Москве
 
 
 
Глава холдинга "ПрофМедиа ТВ" и канала "Пятница" Николай Картозия во время церемонии вручения премии ТЭФИ "Дневной эфир" в телецентре "Останкино" в Москве
© РИА Новости / Григорий Сысоев

В телецентре "Останкино" в четверг, 26 июня, прошла церемония награждения премией ТЭФИ в категории "Дневной эфир". В этом году организаторы телепремии отказались от идеи вручения лауреатам денежного приза, чтобы не "смешивать творчество и деньги".

В результате тайного голосования жюри определило 12 победителей в соответствующем количестве номинаций, сообщает "Интерфакс". Наибольшее количество статуэток - четыре - досталось Первому каналу: за телеигру "Что? Где? Когда?", за лучшую спортивную программу "Первый Олимпийский", за лучшую программу для детей и юношества "Умницы и умники" и за эфирный промоушн "Олимпийское промо на Первом канале".

На втором месте оказались программы и журналисты телеканала "НТВ", получив три статуэтки ТЭФИ, в частности, за лучшую утреннюю программу "Едим дома!" с Юлией Высоцкой, которая также получила премию за лучшего ведущего утренней программы, и за лучшую публицистическую программу "Человек и право" - "Следствие вели:".

ВГТРК получила две премии - за лучшую просветительскую программу "Полиглот. Немецкий с нуля за 16 часов!" и лучшую теленовеллу - "Пока станица спит".

Кроме того по одной статуэтке досталось Пятому каналу за лучшее ток-шоу "Открытая студия" и телеканалу "Пятница!" за лучшую развлекательную программу "Образ жизни" - "Орел и решка. На краю света", а также телеканалу СТС за лучший ситком "Кухня".

Финалисты были объявлены 19 июня, лауреатов ТЭФИ в номинациях категории "Вечерний прайм" наградят в пятницу, 27 июня.

При этом гендиректор комитета телепремий Павел Корчагин поведал агентству, что организаторы решили отказаться в этом году от денежных призов в качестве дополнения к премии. "В этот раз мы решили отказаться от этой идеи, так как изначально было много критики касаемо того, зачем мы будем смешивать творчество и деньги", - пояснил собеседник.

Корчагин добавил, что еще одним доводом в пользу отказа от этой идеи стало неоднородное количество лауреатов. "Как вы понимаете, есть номинации среди конкретных журналистов, и есть борьба среди программ. Поэтому одни и те же деньги для одного человека - это одно, а для программы, которую делают 40 человек, - это совсем другое", - пояснил гендиректор комитета. По слова Корчагина вопрос с денежными призами еще до конца не проработан, однако полностью отказываться от этой идеи организаторы ТЭФИ не собираются. "Мы еще будем обсуждать все эти варианты и, возможно, придем к какому-то мнению", - рассказал собеседник агентства.

Также в следующем году может быть расширено количество номинаций премии из-за недовольства некоторых журналистов неполнотой спектра. "Я имел беседу с Владимиром Познером, которого несколько обидел тот факт, что среди номинаций не было "Интервью". Я объяснил ему, что в этом жанре в настоящий момент работает очень мало журналистов, и он бы конкурировал практически сам с собою. Поэтому предложил номинироваться со своей программой в категории "Ток-шоу", от чего Познер отказался", - рассказал Корчагин.

Премия была учреждена Фондом "Академия российского телевидения" в 1994 году и в разные годы включала различное количество номинаций, напоминает ИТАР-ТАСС. С этого года организатором премии выступает Комитет индустриальных телевизионных премий, учредителями которого являются Первый канал, ВГТРК, "ТВ-Центр", "Газпром-медиа", "СТС медиа", "Национальная медиа группа" и Национальная ассоциация телерадиовещателей.

Как уточняет издание Colta.ru, в 2014 году также изменены правила голосования и названия категорий - "Дневной эфир" и "Вечерний прайм", в каждой из которых по 12 номинаций.