Кобзон хочет, чтобы его лишили звания Народного артиста Украины
Russian Look
Кобзон хочет, чтобы его лишили звания Народного артиста Украины
 
 
 
Кобзон хочет, чтобы его лишили звания Народного артиста Украины
Russian Look

Народный артист СССР, а также РСФСР и Украины Иосиф Кобзон сообщил, что хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины, однако не намерен обращаться к нынешним властям этой страны и предпочитает сделать заявление об этом через средства массовой информации, передает РИА "Новости".

В сентябре днепропетровский горсовет лишил Кобзона звания почетнго гражданина города Днепропетровска. На этой неделе стало известно, что полтавский городской совет лишил Кобзона звания почетного гражданина Полтавы после того, как певец приехал в подконтрольный сепаратистам Донецк и спел хором вместе с одним из лидеров сепаратистов.

Кроме того, горсовет города Кобеляки (Полтавская область) тоже лишил Кобзона звания почетного гражданина города. В Краматорске Донецкой области начали собирать подписи за лишение певца такого звания.

"Да, я намерен отказаться от звания народного артиста Украины. Я не собираюсь обращаться. Они же не обращаются ко мне, когда лишают меня звания почетного гражданина Днепропетровска, Полтавы. А почему я к ним должен обращаться?" - сказал агентству Кобзон.

Он добавил, что свое заявление он делает через СМИ и пусть украинские власти сами принимают решение. "Я считаю ниже своего достоинства разговаривать с ними и обращаться к ним", - подчеркнул певец.

Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области. Он является почетным гражданином нескольких украинских городов. В феврале 2014 года Кобзон поддержал политику Москвы в отношении Украины, что вызвало негодование в стране. После того как днепропетровский горсовет лишил его звания почетного гражданина города Днепропетровска, народный артист заявил, что рад этому, поскольку не хочет иметь ничего общего с нынешней днепропетровской властью.