Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Вторник, 27 августа 2002 г.
Архив Расширенный поиск

Стала известна дата открытия для посетителей Янтарной комнаты

время публикации: 27 августа 2002 г., 17:25
последнее обновление: 27 августа 2002 г., 21:25
блог печать сохранить почта фото

Воссозданная Янтарная комната Екатерининского дворца будет открыта 31 мая следующего года

Воссозданная Янтарная комната Екатерининского дворца будет открыта 31 мая следующего года. Торжественная акция включена в число главных событий юбилейных торжеств, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Иван Саутов.

Напомним, что восстановление уникального шедевра камнерезного искусства длится уже почти четверть века. Решение о воссоздании комнаты было принято после безуспешных попыток отыскать комнату, похищенный фашистами в годы Великой Отечественной войны. На завершающем этапе все работы проводятся на средства немецкой фирмы "Рургаз АГ", которая выделила музею 3,5 млн. долларов - примерно треть от всех затрат на реставрацию.

Уже завершены работы на Северной и Южной стенах Янтарной комнаты. Все сырье поставил Калининградский янтарный комбинат. За эти годы сложилась целая школа реставрации художественного янтаря и флорентийской мозаики.

Высокий класс петербургских мастеров подтвердила подлинная мозаичная картина "Осязание и обоняние", возвращенная в Россию из Германии в 2000 году. Ее сравнение с уже сделанной к этому моменту копией подтвердило, что русские реставраторы не уступают в этом искусстве флорентийским камнерезам XVIII века.

Воссоздаются две большие янтарные рамы для мозаик "Слух" и "Вкус". Мастера заняты тончайшей резьбой и гравировкой, некоторые операции выполняются под микроскопом. На обработку одной маленькой детали уходит 2-3 дня. А всего в мозаиках комнаты более полумиллиона камней.

В июле южную стену Янтарной комнаты заповедник Государственный музей "Царское Село" представил журналистам. Янтарный кабинет был подарен в 1716 году прусским королем Фридрихом Вильгельмом I императору Петру Великому. Он стал жемчужиной созданного зодчим Растрелли в середине ХVIII века дворца в Царском Селе. Любимая резиденция Екатерины Второй получила название "восьмого чуда света". Во время окупации фашисты вывезли Янтарную комнату из России.

facebook

Ссылки по теме:


Янтарная комната может быть полностью восстановлена в 2003 году
// NEWSru.com // Культура // 19 февраля 2002 г.


Реставраторы полностью восстановили северную стену Янтарной комнаты
// NEWSru.com // В России // 16 февраля 2001 г.


Янтарная комната будет найдена. По крайней мере ? в кино
// NEWSru.com // Культура // 27 июня 2000 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург // Реставрация // Янтарная комната


Последняя новость NEWSru.com – 23:00
В Израиле муж развелся с женой, которая держала 550 кошек // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Израиль / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com