Рэпер Уайклеф Джин написал песню о том, как ему не дают стать президентом Гаити
Reuters
Рэпер Уайклеф Джин написал песню о том, как ему не дают стать президентом Гаити
 
 
 
Рэпер Уайклеф Джин написал песню о том, как ему не дают стать президентом Гаити
Reuters

Звезда американского хип-хопа Уайклеф Джин (Wyclef Jean), которого чиновники не допустили к участию в выборах президента Гаити, обратился в песне к действующему главе государства Рене Превалю, обвинив его во вмешательстве в ход предвыборной гонки, сообщает Reuters.

"Я знаю, у тебя все карты в руках. Я голосовал за тебя в 2006 году, почему теперь ты отверг мою кандидатуру?" - цитирует агентство текст композиции Уайклефа Джина, обращенный к Превалю. Президента уже проинформировали о появлении песни, однако официальной реакции пока не последовало.

В песне под названием "Prizon Pou K.E.P.a" ("Тюрьма для избирательного комитета"), написанной на гаитянском креольском языке и уже попавшей в эфир местных радиостанций, содержится призыв посадить в тюрьму коррумпированных чиновников, не допустивших Джина к участию в выборах.

"Вы не Уайтклефу отказали, а молодежи, народу, крестьянам", - поет репер. Песню можно послушать в личном блоге музыканта.

Музыкант и продюсер Уайклеф Джин, продавший более 31 миллиона копий своих пластинок, родился и провел раннее детство на Гаити, а в возрасте девяти лет вместе с родителями переехал в Нью-Йорк.

Он, однако, не забывал о своей родине и старался помогать ей в тяжелые моменты. Так, организованная музыкантом благотворительная организация Yele Haiti провела мощную кампанию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших от землетрясения на Гаити.

В начале августа он зарегистрировался в качестве кандидата в президенты, однако не попал в список допущенных претендентов. По одной из версий, поводом для этого стало то, что музыкант много лет не живет на Гаити. Рэпер же считает, что отказ стал следствием влияния местных политиков. Он намерен обжаловать решение избирательной комиссии в суде.