Второму по величине аукционному дом в мире Sotheby's в этом году удалось заработать на 46% больше, чем предыдущем
www.bloomberg.com
Второму по величине аукционному дом в мире Sotheby's в этом году удалось заработать на 46% больше, чем предыдущем В 2007 году Sotheby's фиксировал цены на самые крупные лоты вдвое чаще, чем в предыдущем году
 
 
 
Второму по величине аукционному дом в мире Sotheby's в этом году удалось заработать на 46% больше, чем предыдущем
www.bloomberg.com
 
 
 
В 2007 году Sotheby's фиксировал цены на самые крупные лоты вдвое чаще, чем в предыдущем году
www.bloomberg.com

Второму по величине аукционному дому в мире Sotheby's в этом году удалось заработать на 46% больше, чем в предыдущем. Это вызвано возросшим интересом российских и азиатских коллекционеров к работам таких представителей современного искусства, как Фрэнсис Бэкон и Джеф Кунс, сообщает Bloomberg.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте торгового дома, в 2007 году Sotheby's заработал на торгах 5,33 млрд долларов, что серьезно превышает прошлогодние показатели - 3,66 млрд. Сумма продаж на нью-йоркских торгах в ноябре увеличилась более чем в два раза и составила 418,3 млн долларов.

Sotheby's и его более крупный конкурент Christie's выиграли от продажи современного искусства, цены на которое за последние 11 лет выросли в 4 раза. За пять лет многие произведения потеряли половину своей стоимости после обрушения рынка в 1990 году. "Современное искусство является крайне прибыльным, однако так будет не всегда", - отметил нью-йоркский дилер Ричард Фейджен, среди клиентов которого парижский Лувр.

Длительное падение курсов на всемирных фондовых биржах и непредвиденные кризисы могут снизить покупательскую способность коллекционеров, отмечают эксперты. Между тем, благодаря состоятельным выходцам из России, Индии, Китая и Ближнего Востока, арт-рынок продолжит расти.

В 2007 году Sotheby's фиксировал цены на самые крупные лоты вдвое чаще, чем в предыдущем году. Самым хорошо продаваемым художником на лондонских торгах в ноябре стал Фрэнсис Бэкон. Его "Вторая версия изучения боя быков. Номер 1" при предполагаемой цене в 35 млн долларов ушла с молотка за 46 млн. Это одна из самых ранних работ серии, посвященной испанской корриде, которая захватила художника на целых двадцать лет. Критики называют эту работу 1969 года "танцем смерти быка и матадора"

Самым громким провалом года стала неудачная попытка продать произведение Винсента Ван Гога "Пшеничные поля", которое Sotheby's оценил в 28-35 млн долларов. По мнению аналитиков аукционного дома, это объясняется колебаниями на финансовом рынке. По заявлению Sotheby's, накануне торгов инвесторы демонстрировали высокий интерес к этой работе.

В течение 24 часов между аукционами работ импрессионистов Christie' s и Sotheby's рынок акций потерял 360 пунктов. По всей видимости, неуверенность на финансовом рынке добавила осторожности инвесторам В общей сложности за неделю торгов в работы импрессионистов в Нью-Йорке было вложено более 800 миллионов долларов, из них почти 473 миллиона на торгах Christie's, открывших неделю, и 331,5 миллиона на Sotheby's, вышедших к покупателям после падения фондового рынка.