Александр Калягин
Russian Look
Александр Калягин
 
 
 
Александр Калягин
Russian Look

Ситуация вокруг смены руководства в столичном Театре имени Гоголя, вызвавшая неоднозначную реакцию театрального сообщества, предотвратит подобные явления в будущем, сказал на пресс-конференции в четверг глава Союза театральных деятелей (СТД РФ) Александр Калягин.

Напомним, в августе этого года Кирилл Серебренников сменил Сергея Яшина на посту художественного руководителя Театр имени Гоголя. Помимо этого, сменился и директор - место Анатолия Шлаустаса, много лет проработавшего в тандеме с Яшиным, занял Алексей Малобродский. Это вызвало протест некоторых артистов театра, которые обратились с открытым письмом к властям, а в сентябре провели несколько митингов.

"Такова природа, что мы должны учиться, и в том, чтобы чему-то научиться, нет ничего зазорного. То, что было, вызвало разные чувства, и все от этого мучились. Я уверен, что это пойдет всем на пользу, возникнет понимание, что так быть не должно, и все будет потом немного по-другому", - цитирует РИА "Новости" слова Калягина по поводу проводимой столичным Департаментом культуры политики "оживления" театральной жизни и назначения новых худруков и директоров в театры.

Калягин отметил, что Департамент культуры уведомил его о предстоящей смене руководства в Театре имени Гоголя, но не советовался.

"С одной стороны, это позитивно и хорошо, что, пусть и болезненно, происходит смена имиджа театра в надежде, что появится тот руководитель, который в итоге заявит свой стиль", - сказал глава СТД.

С другой, уверен он, процесс этот должен быть ни в коем случае не резким, а поступательным, "чтобы все происходило в рамках постепенного развития и не было такого, как раньше - такого-то числа пускали ракеты, такого-то запускали ГЭС".

"Чтобы что-то поменять, обустроить и сделать, нужен мощный резерв. Он есть, его надо воспитывать, искать. Москва ищет эти резервы с помощью разных творческих лабораторий, и Союз театральных деятелей включен в кооперацию с департаментом по поиску новых среди актеров и режиссеров", - заключил Калягин.

По его данным, в России действует 600 театров, большинство из которых сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге, а на миллион жителей приходится всего по четыре театра, в то время как в Австрии этот показатель составляет 24 театра, а в Швеции около 14.

СТД предлагает заменить переаттестацию актеров конкурсом

Союз театральных деятелей России направил в Минкультуры предложение о введении конкурсов вместо переаттестации актеров, сказал на пресс-конференции Калягин.

"Конкурс - это более демократично, понятно и соответствует какой-то нравственной форме", - отметил он.

О внесении изменений в Трудовой кодекс по поводу артистов глава Минкультуры Владимир Мединский говорил в начале октября. Цель нововведения - оптимизация трупп: избавление от опасности искусственного их "раздувания", создание механизмов избавления от "балласта" и обновления трупп с целью освобождения мест для молодых актеров.

По словам главы СТД, не пройти аттестацию для актера означает "получить волчий штамп в паспорт", в то время как не пройти конкурс не означает быть профнепригодным.

"Предположим, актера Иванова вызывают и говорят: "Вы не нужны в этом сезоне по конкурсу и можете пойти в любой театр". Это не значит, что вы непригодны, вы можете быть заняты где-то еще, а через год снова прийти в этот театр", - пояснил Калягин.

Вместе с тем он выразил уверенность, что никакие реформы не могут проводиться без разработки социальной поддержки для актеров. Глава СТД предложил свой вариант - речь идет о выплате нескольких зарплат единовременно или же о разовых выплатах в течение некоторого времени.

Кроме того, Калягин, отметив возрастающий интерес к театру со стороны общества, резюмировал, что определенная его часть, а именно бюджетные работники, не могут ходить туда в связи с высокой стоимостью билетов.

"Ценовой политикой отсекается целый пласт людей. Устанавливая цены на билеты, театр лишает возможности посещать его врачей, музейщиков и так далее", - сказал он и добавил, что в отдельные театры стоимость билетов достигает нескольких тысяч рублей и их приобретение может сильно ударить по семейному бюджету.