Новая книга писательницы Юлии Шиловой "Турецкая любовь, или Горячие ночи Востока", которую выпустило издательство "Эксмо", стала сенсацией и вызвала беспрецедентный скандал в преддверии очередного туристического сезона
labirint-shop.ru
Новая книга писательницы Юлии Шиловой "Турецкая любовь, или Горячие ночи Востока", которую выпустило издательство "Эксмо", стала сенсацией и вызвала беспрецедентный скандал в преддверии очередного туристического сезона Более того, скандальный роман писательницы будет экранизирован. За съемки одноименного телесериала по нашумевшему дамскому бестселлеру берется российская кинокомпания "Кино-Альянс" уже в марте 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая книга писательницы Юлии Шиловой "Турецкая любовь, или Горячие ночи Востока", которую выпустило издательство "Эксмо", стала сенсацией и вызвала беспрецедентный скандал в преддверии очередного туристического сезона
labirint-shop.ru
 
 
 
Более того, скандальный роман писательницы будет экранизирован. За съемки одноименного телесериала по нашумевшему дамскому бестселлеру берется российская кинокомпания "Кино-Альянс" уже в марте 2006 года
RTV International
 
 
 
"Подобная реакция на книгу "Турецкая любовь" меня, честно говоря, не удивила, - комментирует Юлия Шилова. - Сами турки своими нелепыми заявлениями фактически признали наличие серьезных внутренних проблем"
kp.ru

Новая книга писательницы Юлии Шиловой "Турецкая любовь, или Горячие ночи Востока", которую выпустило издательство "Эксмо", стала сенсацией и вызвала беспрецедентный скандал в преддверии очередного туристического сезона.

Более того, скандальный роман писательницы будет экранизирован. За съемки одноименного телесериала по нашумевшему дамскому бестселлеру берется российская кинокомпания "Кино-Альянс" уже в марте 2006 года. Инвестором проекта готов выступить один из украинских олигархов, владеющий сетью турецких отелей. Он уже дал согласие предоставить один из своих под съемки российского сериала. Съемки пройдут на Украине в Ялтинской киностудии, а также в России на киностудии Ленфильм.

Ранее публикация скандальных отрывков этой книги, в которой автор фактически предсказала появление турецкой эпидемии "птичьего гриппа", вызвала волну возмущения представителей турецкой общественности. Теперь власти Турции выразили официальный протест против съемок нового российского фильма "Турецкая любовь" на территории их страны.

В редакцию NEWSru.com поступило письмо от членов российского представительства Ассоциации инвесторов туристического бизнеса Турции (TYD), в котором говорится: "Мы отчаянно призываем Вас донести нашу справедливую гражданскую позицию, призванную защитить интересы нашей страны, до российской общественности".

Ранее российское представительство Ассоциации инвесторов туристического бизнеса Турции распространило пресс-релиз, в котором говорится, что члены Ассоциации направили ходатайство в МИД Турции, где просят объявить Владимира Жириновского и Юлию Шилову персонами нон-грата на территории страны. Напомним, на очередном заседании Госдумы Жириновский предложил отстреливать птиц, летящих из Турции на территорию России. По версии лидера ЛДПР, некие силы могут использовать зараженных птиц для ведения необъявленной войны против России, с целью спровоцировать пандемию и погубить часть населения.

- Певец Таркан снимется в российском кино за миллион долларов

В то же время сама Юлия Шилова продолжает отстаивать свою позицию (ОТРЫВКИ из романа). "Подобная реакция на книгу "Турецкая любовь" меня, честно говоря, не удивила, - комментирует писательница. - Сами турки своими нелепыми заявлениями фактически признали наличие серьезных внутренних проблем. Неужели кто-то и вправду впервые слышит о "русских Наташах" в Турции? Проблема давно стала массовой, и о доступности наших девушек на курортах знают все. Интернет забит тысячами различных объявлений и предложений. Именно об этом я и пишу в своей книге. И результат множества подобных историй также общеизвестен - у нас в стране демографический кризис, а рожденные от российских женщин дети вынуждены оставаться за границей. И в этом я согласна с Жириновским - нельзя допустить, чтобы наши девушки поголовно уезжали в Турцию и приезжали обратно с клеймом "Наташа". Вмешательство же в мое творчество я расцениваю как некий формат цензуры, и считаю это проявлением средневекового мракобесия".

Турция сегодня в эпицентре мировых новостей вокруг ситуации с "птичьим гриппом". Вспышки "птичьего гриппа" зафиксированы в 11 из 81 провинций Турции. Под удар попали курортные города Измир, Кушадасы и районы на границе с Анталией, где ежегодно отдыхают 1,5 млн россиян. Несмотря на заявления эпидемиологов о том, что в Турции пока не зарегистрировано случаев заражения одного человека от другого, туристы испугались. В результате турецкое направление на мировом туристическом рынке может утратить свою недосягаемую популярность.

Турецкие власти видят за этим спланированную провокационную кампанию, цель которой - подорвать благополучие главной отрасли страны - туриндустрии. Поэтому в целях сдерживания негативного потока информации было решено безжалостно пресекать любые попытки очернить облик Турции в глазах российского общества. Первыми в черном списке оказались депутат Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, известный своими негативными высказываниями в адрес Турции, и российская писательница Юлия Шилова, новый роман которой "Турецкая любовь, или горячие ночи Востока" дискредитирует курорты их страны.

Обеспокоенность турецкой стороны понятна. Слишком свежи еще в памяти мировой туриндустрии последствия атипичной пневмонии и наводнения в Юго-Восточной Азии, из-за которых экономика этих стран недополучила десятки миллиардов долларов. Турция уже сейчас подсчитывает "пролетевшие мимо" деньги от европейских туристов: в отличие от России, аннуляция туров в Турцию в Германии, Австрии и Дании приняла тотальный характер.

Обвиняя вице-спикера Государственной думы и его "агента" Юлию Шилову с ее новой книгой в преднамеренной спланированной акции против страны, Ассоциация инвесторов туристического бизнеса Турции, возможно, несколько поспешила. Не стоит сбрасывать со счетов и позицию руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, ведь именно он рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Турцию. Кстати, в своем заявлении Ассоциация заявила о начале собственного расследования с целью установления, чьим "заказом" является новая книга Юлии Шиловой.

Кстати, это уже не первый случай, когда турецкие общественные организации критикуют художественные произведения, созданные на основе реальных событий. Подобная история произошла с известным голливудским режиссером и сценаристом Оливером Стоуном, который написал сценарий к фильму Алана Паркера "Полуночный экспресс" (Midnight Express). В фильме изображались ужасающие условия, в которых находились заключенные в турецких тюрьмах. "Полуночный экспресс" имел колоссальный успех, а Стоун даже получил за сценарий премию "Оскар". При этом, как и в случае с "Турецкой любовью", сюжет "Полуночного экспресса" был придуман Стоуном после того, как он побеседовал с прототипом главного героя фильма американцем Билли Хейсом, проведшим в турецкой тюрьме 30 лет за контрабанду наркотиков.

Книга о "турецком птичьем гриппе": отрывки

В своей новой книжке Шилова повествует о скитаниях русской туристки – "нежной чистой красавицы безо всякого букета вензаболеваний" - на турецком курорте, где ее преследуют сексуально-озабоченные турки, считающие всех "Наташ" проститутками, а также… "птичий грипп".

"…Я шла к бассейну, на каждом шагу удивляясь тому, насколько не соответствовало всё, увиденное мною в Турции, обещаниям лощёных рекламных буклетов. Бог ты мой, "пятизвездочный" отель - а какая грязь! Я едва не поскользнулась на дорожке, где было разлито нечто, очень напоминающее кухонные помои, нос к носу столкнулась с покрытой коростой местным аборигеном с гноящимися глазами и обошла пару заплесневевших луж.

– Наташа! - позвал со стороны низкий гортанный голос и я содрогнулась от отвращения. Двое грязных турков сидели, спустив ноги в рваных штанинах прямо в мутную воду бассейна и шевелили в ней грязными пальцами.

Это "Наташа", которым местное население именует всех одиноких русских девушек-отдыхающих, за два дня пребывания на курорте достало меня просто до печёнок. Пришлось нарастить шаг до спринтерской скорости: если задержаться возле этих туземцев хоть на минуту, то нет никакой гарантии, что домой в Россию я вернусь такой же, какой уезжала: нежной чистой красавицей безо всякого букета вензаболеваний. Наши "Не хочу" и "Отстань" здесь принимали за лёгкое кокетство, а охрана девичьей чести в сервис турпоездки не входила…

Вдруг мимо меня стрелой пронеслось нечто взъерошенное и клокочущее. На лицо легли тёплые густые брызги. Машинально провела рукой - кровь!!!

- Урррл-го-о-ого ... го-о-о… урлглк-к-к… – говорила курица, которая трепыхалась в полуметре от меня. Она выворачивала шею и буквально исходила кровью, которая шла у неё горлом. Бедное пернатое, окрасив алой кровью песок вокруг себя, кувыркнулась на бок, прохрипела на своём языке последнее слово умирающей и завела глаза. Делая вид, будто ничего особенного не происходит, подошедший вразвалочку охранник подцепил курицын труп за безвольные ноги и быстрым шагом понёс его по направлению к хозяйственному блоку.

Длинная шея птицы волочилась по песку, оставляя после себя неровную борозду, окрашенную алыми каплями".

Подобных кошмарных сцен, живописующих действительно спорный "турецкий сервис", в романе огромное множество. Если бы в Турции действительно не появился "птичий грипп" и не начал распространяться с катастрофической скоростью, у читателя, наверное, могло бы появиться сомнение в адекватности молодой писательницы.

"…Через два дня я уже валялась в госпитале для туристов с 39-градусной температурой, туманом в голове и такой ломотой во всем теле, что, казалось, это меня саму дюжий охранник несёт за ноги к столовой, и моя голова стучит по мягкой земле. Три недели и трёх тысяч долларов стоило мне моё выздоровление, и долго ещё после того, как болезнь отступила, я ощущала мерзкий "яблочный аромат" бумажных платочков, которыми пользовалась всё время болезни.

Туристическая фирма, оформлявшая мне путёвку, разумеется, оказалась оплатить расходы на госпиталь как "не предусмотренные в контракте".

Домой я добралась исключительно благодаря милости родных и друзей, приславших денег на билет. Но самое страшное – через неделю после моего возвращения с симптомами птичьего гриппа свалилась вся моя семья…".

Как и другое подобное издание, эта книга издается миллионным тиражом и распространяется на вокзалах, в аэропортах и других местах дислокации "целевой аудитории" - курортников и туристов. Не остается сомнений, что она негативно повлияет на развитие туристического бизнеса в России.

Певец Таркан снимется в российском кино за миллион долларов

Российская кинокомпания "Кино Альянс" объявляет о запуске нового проекта: в марте 2006 года начнутся съемки телесериала по одноименному бестселлеру молодой писательницы Юлии Шиловой "Турецкая любовь, или Горячие ночи Востока". Этот проект обещает стать одним из самых дорогих в отечественном кинематографе.

На главную роль приглашена звезда турецкой эстрады - певец Таркан, который также станет автором саундтрека и видеоклипа к фильму. По неофициальной информации, он уже дал согласие на съемки, оговорив себе гонорар, сумма которого исчисляется миллионом долларов США. Главную женскую роль исполнит молодая актриса Марина Александрова, известная своими работами в сериалах "Звезда Эпохи" и "Главные Роли". Режиссером-постановщиком новой картины станет известный мастер Тигран Кеосаян.

Сюжет "Турецкой Любви" соответствует всем канонам классической детективной мелодрамы: молодая россиянка влюбляется в знойного турецкого мачо и преодолевает множество преград для того, чтобы быть рядом с любимым. Однако он оказывается корыстолюбивым мерзавцем и в итоге предает ее. Девушка, втянутая не по своей воле в ужасную криминальную историю с убийством и вынужденная оговорить себя ради спасения любимого, оказывается одна в чужой стране.

"Финал будет неожиданным - мы не хотим раскрывать его сейчас, - говорит творческий директор "Кино Альянса" Валентин Гнеушев. - Скажу только, что он будет не менее интригующим, чем финал книги Шиловой. "Турецкая Любовь" станет не просто телесериалом - мы обещаем зрителям по-настоящему красивый и динамичный проект".

Авторскую идею Шиловой мы хотим раскрасить многожанровой палитрой, приправив историю напряженной интригой детектива, эротической изюминкой любовной мелодрамы и динамикой блокбастера. Все это в сочетании с прекрасными пейзажами турецких курортов позволит нам создать настоящую сказку", - говорит Гнеушев.

Создатели сериала планируют представить свой продукт российской аудитории в сентябре 2006 года, сообщал "Новый Регион". Валентин Гнеушев заметил в шутку, что "Турецкая любовь" должна обогнать по сборам "Турецкий гамбит", снятый Джаником Файзиевым.