Голливудские сценаристы проголосовали за подписание нового трудового договора
Writers Guild of America
Голливудские сценаристы проголосовали за подписание нового трудового договора
 
 
 
Голливудские сценаристы проголосовали за подписание нового трудового договора
Writers Guild of America

Члены Гильдии голливудских сценаристов, которые две недели назад решили завершить длившуюся 100 дней забастовку, проголосовали "за" подписание нового контракта с киностудиями, говорится в заявлении лидеров гильдии. Напомним, 10 тысяч 500 членов Гильдии начали бастовать в ноябре, требуя увеличения выплат с продаж записей на новейших носителях.

За подписание нового трехлетнего контракта проголосовали 93,6% из 4060 голосующих членов гильдии в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Согласно контракту, срок действия которого продлится до 1 мая 2011 года, сценаристы будут получать, в частности, больше денег с продаж видеозаписей, распространяемых на DVD, а также через интернет и мобильные телефоны, передает РИА "Новости".

Прибыль от американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около 30 млрд долларов ежегодно. Более двух третей этой суммы - прибыль от продаж DVD: в 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил 24 млрд долларов.

По старому контракту сценаристы получали по 5% с каждого проданного видеоносителя с записью фильма, авторами сценария которого они являлись. Такая цифра была установлена еще в 1985 году.

Предыдущая крупная забастовка американских сценаристов прошла почти 20 лет назад - в 1988 году. Акция длилась пять с половиной месяцев и нанесла шоу-индустрии, которая является важным сектором экономики США, ущерб в 500 млн долларов. Ущерб от нынешней забастовке, по оценкам некоторых экспертов, составил около 2,5 млрд долларов.

Между тем, на забастовке сценаристов проблемы с голливудскими профсоюзами не заканчиваются. Гильдия актеров экрана в скором времени начинает свои переговоры со студиями по поводу условий нового трудового контракта. Требования актеров аналогичны требованиям сценаристов и режиссеров, передает Rueters.

Срок действия нынешнего трудового договора с профсоюзом, насчитывающим 120 тысяч кино- и телевизионных актеров, истекает в июне, и лидеры Гильдии объявили о намерении занять жесткую позицию в грядущих переговорах. Ранее известные голливудские актеры, в числе которых Джордж Клуни, призвали глав профсоюзной организации отказаться от забастовки.