Больше половины россиян заметили рост качества отечественного кино
Moscow-Live.ru
Больше половины россиян заметили рост качества отечественного кино
 
 
 
Больше половины россиян заметили рост качества отечественного кино
Moscow-Live.ru

Российские кинозрители повзрослели, чаще стали бывать в кинотеатрах и относятся к выбору фильмов взыскательно. По мнению большинства из них, отечественное кино за последние два года заметно прибавило в качестве, показали результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как сообщается, в городских кинотеатрах преобладают зрители в возрасте 25-34 года - каждый третий. Молодежи в возрасте от 18 до 24 лет поменьше, 27%, однако они составляют ядро аудитории и посещают кинотеатры 1-2 раза в месяц и чаще. Они ходят в кино, чтобы посмотреть новинки, провести время с друзьями или избранниками. Подростки 14-17 лет составляют 15% аудитории, столько же зрителей в возрасте от 35 до 44 лет.

Две трети респондентов рассказали социологам, что выбирают, что посмотреть в кино, задолго до просмотра. В день сеанса, но до посещения кинотеатра афишу просматривает каждый шестой зритель. Почти столько же выбирают, какой фильм посмотреть, когда уже пришли.

Только 5% сверяют свой выбор с рецензиями на специализированных порталах, 1% читает отзывы критиков, 33% зрителей выбирают кино по жанру и кино, 18% - по сюжету, 17% - по актерскому составу, 3% ориентируются на мнение друзей, а 9% обращают внимание на страну производства.

В ситуации выбора- пойти в кино на российский фильм прямо сейчас или ждать сеанс зарубежного фильма - 77% респондентов решают смотреть российское кино.  Им не столь важно, в какой стране создан фильм, главное, чтобы сюжет картины был интересным. Только 17% респондентов предпочтут подождать начала интересного им зарубежного фильма или уйдут из кинотеатра.

Более половины участников опроса (58%) констатируют, что качество российского кино за последние два года улучшилось. Доля зрителей, отметивших положительную динамику качества российских фильмов, выше в категории завсегдатаев-киноманов и лидеров мнений, определяющих в компании, на какой фильм идти, отмечается в отчете. Исследование также показало, что поход в кино является самым популярным видом досуга.

Доминирующая среди киноаудитории периодичность похода в кино - 1-2 раза в месяц (46%). Каждый четвертый кинозритель (27%) стал ходил в кино в 2016 году чаще, чем в 2015-м. Респонденты объясняли это прежде всего большим количеством интересных фильмов. Каждый второй (53%) ходил в кино с такой же частотой, как и в 2015 году. Доля кинозрителей, сокративших частоту похода в кино в 2016 году, составила 15%. Основной причиной тому стал недостаток свободного времени. Опрос проводился по заказу Фонда кино в декабре 2016 года и январе 2017 года, всего было опрошено 7034 человека в кинотеатрах 10 городов России.