В селе Сростки завершились Всероссийские Шукшинские дни
Архив NEWSru.com
В селе Сростки завершились Всероссийские Шукшинские дни
 
 
 
В селе Сростки завершились Всероссийские Шукшинские дни
Архив NEWSru.com

Художественно-публицистической программой "Прорваться в будущую Россию" в родном селе Василия Шукшина - Сростки - завершились сегодня Всероссийские Шукшинские дни в Алтайском крае, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участвовавшие в программе известные литераторы, актеры, кинорежиссеры поделились не только воспоминаниями о Шукшине, но и вновь напомнили о проблемах, волновавших его, и по-прежнему актуальных. С зеленой эстрады на горе Пикет, которую опоясали Сростки, прозвучали выступления фольклорных ансамблей, любимые песни Шукшина, ожили не сцене герои шукшинских пьес и рассказов.

В рамках традиционных Шукшинских дней, начавшихся 23 июля, в городах и селах Алтая прошли зрительский кинофестиваль "Калина красная", литературные вечера, читательские конференции, презентации новых книг, "круглые столы", выставки местных художников, творческие отчеты кинематографистов, писателей и поэтов, встречи с людьми, близко знавшими Шукшина.

На проведение Шукшинских дней в этом году из федерального и краевого бюджетов было выделено свыше 1 млн рублей. В 2004 году Шукшинский праздник будет юбилейным - по случаю 75-летия со дня рождения Василия Макаровича.