Кинофестиваль в Торонто впервые откроется документальным фильмом
tiff.net
Кинофестиваль в Торонто впервые откроется документальным фильмом
 
 
 
Кинофестиваль в Торонто впервые откроется документальным фильмом
tiff.net

Один из крупнейших кинофорумов Северной Америки - Международный кинофестиваль в Торонто - впервые за 36-летнюю историю откроется показом документального фильма, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил во вторник директор фестиваля Камерон Бэйли, для первого показа отобрана лента "С небес на землю" (From the Sky Down). Эта лента американского режиссера Давида Гуггенхейма повествует о всемирно известной рок-группе U2. По словам Бэйли, работа "хорошо вписывается" в формат фестиваля, поскольку "рассказывает о творческом процессе в исключительно популярном исполнительском коллективе".

В целом, по словам директора фестиваля, в кинозалах Торонто в период с 8 по 18 сентября зрители увидят около 60 фильмов основной программы, в том числе ленту о страстях вокруг бейсбола "Денежный мяч" (Moneyball) с Брэдом Питтом в главной роли, драму "Надо поговорить о Кевине" (We Need to Talk About Kevin) с Тильдой Суинтон, "Хик" (Hick) с Блейком Лайвли, а также фильмы с участием Джорджа Клуни, Фриды Пинто и Джуда Лоу. Среди ожидаемых премьер - фильм Дэвида Кроненберга "Опасный метод" (A Dangerous Method) об основателе психоанализа Зигмунде Фрейде и новая работа Педро Альмодовара "Кожа, в которой я живу" (The Skin I Live In).

По словам главного управляющего фестиваля Пирса Хэндлинга, в программу в нынешнем году включены и "политические фильмы", в частности, работа Люка Бессона "Леди", посвященная лидеру демократического движения в Бирме Аун Сан Су Чжи, а также фильм, посвященный трагическим последствиям терактов в США 11 сентября 2001 года.