Мариинский театр
Архив NEWSru.com
Мариинский театр В первую неделю фестиваля в нескольких проектах примет участие французский актер Жерар Депардье, который выступит как чтец в опере Игоря Стравинского "Царь Эдип", и как рассказчик в симфонической сказке для детей "Петя и волк" Сергея Прокофьева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мариинский театр
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первую неделю фестиваля в нескольких проектах примет участие французский актер Жерар Депардье, который выступит как чтец в опере Игоря Стравинского "Царь Эдип", и как рассказчик в симфонической сказке для детей "Петя и волк" Сергея Прокофьева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одним из масштабных проектов фестиваля станет представление в Москве на сцене Большого театра России тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга". Знаменитая тетралогия Вагнера никогда не исполнялась на театральных и музыкальных площадках столицы России
www.mariinsky.ru/ru

В Петербурге в пятницу открывается III Международный фестиваль искусств "Звезды белых ночей". В рамках фестиваля будет дано более 80 спектаклей и концертов - они будут проходить на сцене Мариинки, в Эрмитажном театре, храме "Спас-на-Крови", а также в Москве, Калининграде, Выборге и Ивангороде.

Начнется фестиваль с премьеры оперы Рихарда Вагнера "Тристан и Изольда", которая вернется в репертуар знаменитого петербургского театра спустя столетие.

В первую неделю фестиваля в нескольких проектах примет участие французский актер Жерар Депардье, который выступит как чтец в опере Игоря Стравинского "Царь Эдип", и как рассказчик - в симфонической сказке для детей "Петя и волк" Сергея Прокофьева и в "Истории Бабара, маленького слоненка" Франсиса Пуленка.

Одним из масштабных проектов фестиваля станет представление в Москве на сцене Большого театра России тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга". Знаменитая тетралогия Вагнера никогда не исполнялась на театральных и музыкальных площадках столицы России.

В рамках фестиваля будет показана серия концертов и спектаклей Viva La Baltika, участие в которых примут солисты и музыкально-театральные коллективы стран Балтийского региона.

В оперную афишу фестиваля войдут все премьеры, поставленные в Мариинском театре в нынешнем сезоне, выступления звезд Мариинской оперы Ольги Бородиной, Анны Нетребко, Владимира Галузина и приглашенной звезды Рене Папе.

Кроме того, артисты Финской национальной оперы представят постановку "Распутин", а танцоры Норвежской оперы - "Пер Гюнт".

В симфонической программе "Звезд белых ночей" - произведения Людвига Ван Бетховена, Кароля Шимановского, Иоганнеса Брамса, Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева. Они прозвучат в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра, Симфонического оркестра Шведского радио. Среди приглашенных дирижеров фестиваля - Джанандреа Нозеда, Манфред Хоннек, Джон Аксельрод, Неэме Ярви, Пааво Ярви и Кристиан Ярви, Джоел Ревзен, сообщает РИА "Новости".

Среди балетов, которые зрители увидят в рамках фестиваля, такие шедевры классики, как "Лебединое озеро" и "Спящая красавица" Петра Чайковского, а также последние работы театра - балеты Уильяма Форсайта, спектакли "Щелкунчик" и "Волшебный орех", автором декораций и костюмов к которым стал Михаил Шемякин. В балетной программе, кроме звезд Мариинского балета, примут участие также балет Большого театра России, балет Варшавской оперы и Театр танца Элвина Эйли из Нью-Йорка.

Завершит "Звезды белых ночей" традиционный бал, который состоится 17 июля в Екатерининском дворце Царского Села.