Рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" вновь появится на московской сцене
www.zvezdaismert.ru
Рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" вновь появится на московской сцене
 
 
 
Рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" вновь появится на московской сцене
www.zvezdaismert.ru

Премьера новой версии знаменитой рок-оперы Алексея Рыбникова "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" состоится в концертном зале "Мир" 27 ноября. Опера поставлена по пьесе поэта, драматурга, переводчика-испаниста Павла Грушко, который написал ее по мотивам драматической кантаты чилийского поэта Пабло Неруды и народного эпоса, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе театра Рыбникова.

Как сообщил сам Рыбников, автор либретто приедет на премьеру в Москву из Бостона, также на спектакль приглашены представители посольств Чили, Венесуэлы, Мексики - стран, где планируется показать новую версию рок-оперы.

Рыбников рассказал, что один из спектаклей посетит Пьер Карден - его давний друг. "Я был летом в театре Кардена, который он построил в замке маркиза де Сада, где идут интереснейшие музыкальные спектакли, - сказал Рыбников. - Мы с Пьером Карденом тоже задумали совместный крупный международный проект, переговоры о котором сейчас интенсивно проходят."

Премьера рок-оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" состоялась в 1976 году в театре Ленком в постановке Марка Захарова с участием Александра Абдулова и Николая Караченцова в главных ролях.

Спектакль шел в Ленкоме 18 лет - более тысячи раз его сыграли не только на сцене театра, но и на стадионах, а также вывозили на зарубежные гастроли - и везде он имел феноменальный успех. Выпущенный в 1978 году двойной альбом "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" занял первое место в хит-параде лучших грамзаписей, а Рыбников был признан самым популярным композитором 1979 года.

Как сказал Рыбников, новая постановка рок-оперы в большей степени будет ориентирована на молодежную аудиторию и упор сделан на музыку и вокал. Он сообщил о том, что с интересом работал с рок-группой под управлением Дмитрия Четвергова, который принимает участие в спектакле.

"Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" - это история чилийца, который в период "золотой лихорадки", мечтая разбогатеть, отправляется в Калифорнию. Создатели спектакля трактуют этот сюжет как вечную историю любви, страсти, ненависти, борьбы добра со злом. То, что произошло в Калифорнии 150 лет назад, происходит сегодня и по всему миру, когда люди уезжают в другие страны в поисках работы и лучшей доли.

Сегодня постановщики спектакля, по словам Рыбникова, могут осуществить все свои задумки, которые были невозможны в 70-х годах, тогда спектакль 11 раз отклоняла специальная комиссия. В главный ролях в новой постановке будут заняты Дмитрий Колдун (Хоакин), Светлана Светикова (Тереса) и Игорь Сандлер (Смерть).

Сцену развернут по диагонали на 45 градусов, и ее правый нижний край будет смотреть на зрителя. В центре - музыканты группы Четвергова. По ходу действия зрители будут видеть то берег океана, то пустыню. Художник Теодор Тэжик установил на сцене два вулкана высотой с трехэтажный дом. В финале, по его задумке, произойдет настоящее "извержение".

Все костюмы, а их более 50, создавались вручную, и работа над ними велась почти два года. Впервые в истории подобных постановок на голове актера, исполняющего роль Смерти, будет установлена видеокамера, изображение с которой будет проецироваться на большие экраны. Таким образом, зрители смогут увидеть действие и из зала, и как бы изнутри глазами исполнителя.