Знаменитого писателя Бориса Стругацкого выписали из больницы, куда он 18 сентября был госпитализирован с инфарктом
members.tripod.com
Знаменитого писателя Бориса Стругацкого выписали из больницы, куда он 18 сентября был госпитализирован с инфарктом
 
 
 
Знаменитого писателя Бориса Стругацкого выписали из больницы, куда он 18 сентября был госпитализирован с инфарктом
members.tripod.com

Знаменитого писателя Бориса Стругацкого выписали из больницы, куда он 18 сентября был госпитализирован с инфарктом, сообщили "Интерфаксу" в кардиологическом отделении медицинского учреждения.

Эту информацию подтвердили в кардиореанимационном отделении Городской многопрофильной больницы N26 города Санкт-Петербурга. "Да, Бориса Стругацкого должны сегодня выписать. Выписка у нас происходит в два часа дня", - сказали в больнице. Врачи отметили, что инфаркт был очень тяжелым, и в течение нескольких дней состояние писателя было критическим. Ранее 73-летний писатель уже перенес один инфаркт.

Как сообщила ранее "Интерфаксу" супруга писателя Аделаида Стругацкая, перед выпиской ее муж проходил трехнедельный специальный курс реабилитации. "О необходимости дальнейшего медицинского вмешательства или операции будут говорить уже после его выписки. Надо будет смотреть по состоянию, но в любом случае, если понадобится, то операцию будут делать уже в другой больнице", - сказала она.

По словам супруги, в ночь на 18 сентября Борису Стругацкому стало плохо. "Все начиналось не как сердечный приступ. Он просто начал задыхаться. Я позвонила в скорую, а они отправили меня в неотложку, после приезда которой ему стало немного легче. Потом врачи уже сами вызвали "скорую помощь", - рассказала Аделаида Стругацкая.

Борис Натанович Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году, окончил математико-механический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал в Пулковской обсерватории. С 1960 года - профессиональный писатель. Член Союза Писателей.

Печатался в основном в соавторстве с братом Аркадием ("Полдень. XXII век", "Далекая радуга", "Попытка к бегству", "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне", "Хищные вещи века", "Пикник на обочине" и другие произведения), известен также переводами американской научной фантастики - в соавторстве с братом, под псевдонимами С.Победин и С.Витин.

Лауреат Государственной премии РСФСР за сценарий фильма "Письма мертвого человека". Бессменный руководитель семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации.

После смерти в 1991 году старшего брата Борис Стругацкий взял себе псевдоним С. Витицкий. В прошлом году завершился выпуск в свет 11-томного собрания сочинений Стругацких.

Борис Стругацкий - лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства, Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также Международной премии Европейского общества фантастики и ежегодной премии имени Высоцкого "Своя колея".

Его брат Аркадий Стругацкий ушел из жизни в 1991 году.