В США скончался известный писатель Роберт Скотт
topgunart.com
В США скончался известный писатель Роберт Скотт
 
 
 
В США скончался известный писатель Роберт Скотт
topgunart.com

В США в понедельник на 98-м году жизни скончался известный писатель и военный летчик времен Второй мировой войны, написавший книгу о военных действиях в небе Индокитая "Бог мой второй пилот" (God is My Co-Pilot), бригадный генерал в отставке Роберт Скотт. О его кончине сообщил директор музея авиации на военной базе Робинс Пол Хиббиттс. Последние годы своей жизни Скотт работал в этом музее.

Впервые Скотт прославился как летчик-асс во время Второй мировой, затем он написал книгу, ставшую бестселлером уже в 1943 году. В 1945 по ней сняли фильм, в котором актер Деннис Морган сыграл Скотта.

Скотт награжден десятью боевыми наградами. В ходе воздушных боев он сбил 22 вражеских самолета, сообщает РИА "Новости".

Когда японцы напали на Перл Харбор, Скотту было 33 года. Он не соответствовал возрастному цензу для осуществления боевых вылетов и работал на тренировочной базе в Калифорнии. Но его опыт тренера понадобился при проведении операции возмездия за Перл Харбор. Он был принят в состав группы "Летающие тигры", которая должна была бомбить Токио с территории Китая.

После того как это подразделение формально вошло в состав 23-й истребительной группы командования США в Китае, Скотта попросили стать ее командиром. Позже Скотт стал одним из тех, кто боролся за выделение ВВС в отдельный вид вооруженных сил.

За 60 лет полетов Скотт налетал более 30 тысяч часов. С середины 1980-х он работал в музее на базе Робинс, ведя очень активный образ жизни: в 1996 году он нес Олимпийский огонь, на свой 88-й день рождения пилотировал истребитель F-15, а на следующий год сел за штурвал бомбардирвщика B-1.