NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Понедельник, 28 июля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Аргентине похищены 15 картин выдающегося художника Антонио Берни

время публикации: 28 июля 2008 г., 06:02
последнее обновление: 28 июля 2008 г., 07:20
блог печать сохранить почта фото

Полиция разыскивает преступников, похитивших 15 полотен, которые принадлежат перу выдающегося аргентинского художника прошлого века Антонио Берни. Их стоимость, по некоторым оценкам, превышает 2,2 млн долларов

Полиция разыскивает преступников, похитивших 15 полотен, которые принадлежат перу выдающегося аргентинского художника прошлого века Антонио Берни. Их стоимость, по некоторым оценкам, превышает 2,2 млн долларов, сообщила местная печать.

Дерзкое ограбление произошло средь бела дня в пригороде Буэнос-Айреса, когда двое злоумышленников, переодетых в форму стражей порядка, остановили грузовик, перевозивший картины. Они заставили водителей свернуть с дороги в безлюдный переулок, где их поджидали остальные члены банды. Там они перегрузили произведения искусства в свой автомобиль и скрылись с места преступления.

Аргентинские власти принимают все необходимые меры для того, чтобы грабители не сумели вывезти за границу картины, считающиеся частью национального достояния страны.

Секретарь по культуре Аргентины Хосе Нун заявил журналистам, что "произведения искусства не имеют цены, поскольку продать их в стране невозможно". Он также отметил, что их утрата означает огромный ущерб для культурного наследия Аргентины, передает ИТАР-ТАСС.

Антонио Берни (1905-1981 гг.) - один из известнейших аргентинских живописцев. Считается основоположником социального искусства "нового реализма" в Аргентине. Среди его работ - росписи в Буэнос-Айресе и Нью-Йорке, преимущественно на темы жизни и истории аргентинского народа. В 60-е годы перешел к модернизму.

facebook

Ссылки по теме:


Из художественной галереи Бразилии похищены две гравюры Пабло Пикассо
// NEWSru.com // Криминал // 13 июня 2008 г.


Россвязьохранкультура объявила в розыск украденные картины Николая Рериха
// NEWSru.com // Культура // 4 апреля 2008 г.


Полиция Дании разыскивает преступников, укравших полотна Рубенса и Гойи из частной коллекции
// NEWSru.com // Культура // 11 марта 2008 г.


Составлен рейтинг художников, чьи картины чаще всего крадут
// NEWSru.com // Культура // 14 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Изобразительное искусство // Похищение картин


Последняя новость NEWSru.com – 05:53
Морпехи США в Афганистане вновь оскандалились: позировали на фоне флага с символикой СС // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Армия / Скандал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 10 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 05:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com