Новое здании Мариинского театра построит Доминик Перро
Архив NEWSru.com
Новое здании Мариинского театра построит Доминик Перро Перро входит в десятку лучших дизайнеров мира. Ему принадлежат создание зданий Национальной библиотеки в Париже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое здании Мариинского театра построит Доминик Перро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перро входит в десятку лучших дизайнеров мира. Ему принадлежат создание зданий Национальной библиотеки в Париже
img.photosight.ru
 
 
 
Конкурс проектов был объявлен 14 января 2003 года Министерством культуры РФ в рамках осуществления государственной программы реставрации, реконструкции и развития Мариинского театра
Архив NEWSru.com

В Петербурге в субботу объявлено имя победителя международного конкурса проектов новой сцены Мариинского театра. Им стал французский архитектор Доминик Перро.

С лауреатом будет заключен контракт на разработку пакета рабочей документации для осуществления проекта-победителя после того, как проект будет утвержден заказчиками и согласован с городскими и федеральными службами, сообщили "Интерфаксу" в пресс- службе театра.

Перро входит в десятку лучших дизайнеров мира. Ему принадлежат создание зданий Национальной библиотеки в Париже, Олимпийского велотрека и бассейна в Берлине.

Новое здание Мариинского театра площадью около 39 тыс. кв. метров со зрительным залом на 2 тыс. мест должно быть построено к 2009 году за счет федерального бюджета. По условиям конкурса, затраты на его строительство не должны превышать $100 млн.

Сам архитектор надеется, что его "творение в Петербурге даст новый импульс архитектурного развития одного из красивейших городов мира".

Конкурс проектов был объявлен 14 января 2003 года Министерством культуры РФ в рамках осуществления государственной программы реставрации, реконструкции и развития Мариинского театра. В нем приняли участие 11 проектных коллективов: 5 российских команд и 6 зарубежных. Среди зарубежных участников - студии архитекторов из Швейцарии Марио Ботта, Японии - Арата Изодзаки, Эрика Оуэна Мосса из США, француза Доминико Перро, Ханса Холляйна из Австрии и Эрика ван Эгераата и Нидерландов. Россиян представляли Андрей Боков, Олег Романов, Александр Скокан, Сергей Киселев, Марк Рейнберг, Андрей Шаров, Юрий Земцов и Михаил Кондиайн. С 9 июля по 25 июля проекты были размещены на выставке "Мариинский II" в Санкт-Петербургской Академии художеств "Институт живописи, скульптуры, архитектуры имени Репина".