Воронцова Анжелина
ВКонтакте
Воронцова Анжелина
 
 
 
Воронцова Анжелина
ВКонтакте

Солистка Большого театра (ГАБТ) Анжелина Воронцова, гражданская жена ведущего солиста ГАБТ Павла Дмитриченко, который является ключевым фигурантом по делу о нападении на худрука балета ГАБТ Сергея Филина, и ученица конфликтующего с дирекцией театра знаменитого танцовщика Николая Цискаридзе, не намерена продлевать контракт с театром, который истекает у нее 30 июня, сообщает "Интерфакс".

"25 июня я написала заявление об увольнении. Ухожу по собственному желанию ввиду недостаточного количества работы для меня и перспективы творческого роста", - сказала солистка ГАБТ.

Балерина пока не определилась с будущим местом работы. "На данный момент у меня есть ряд предложений от ведущих театров, и в течение ближайшего времени я приму решение", - отметила Воронцова.

Николай Цискаридзе, который также уволен из ГАБТ с 1 июля, заявил, что балерину вынудили принять решение покинуть театр. "Выжили!" - прокомментировал в пятницу агентству Цискаридзе информацию о том, что солистка Большого Воронцова подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Анжелина Воронцова работает в балетной труппе Большого театра с 2009 года. После нападения на Филина в январе 2013 года в ряде СМИ появились сообщения, что это преступление связано с отказом худрука давать Воронцовой главные роли в постановках.

11 июня СМИ со ссылкой на адвоката Дмитриченко Виолетту Волкову сообщили, что Воронцова подала заявление об уходе из Большого театра, однако балерина опровергла эту информацию.

8 июня руководитель пресс-службы Большого театра Катерина Новикова сообщила, что решено не продлевать контракт с педагогом Воронцовой и премьером балета театра Николаем Цискаридзе.

Срок нынешнего трудового договора Цискаридзе истекает 30 июня. Вместе с тем Новикова воздержалась от комментариев по поводу причин непродления трудовых отношений с артистом.