Певец, музыкант и композитор Александр Барыкин, умерший в субботу на 60-м году жизни, будет похоронен во вторник в Москве
Russian Look
Певец, музыкант и композитор Александр Барыкин, умерший в субботу на 60-м году жизни, будет похоронен во вторник в Москве В последние годы автор хитов "Букет" ("Я буду долго гнать велосипед"), "Незнакомка", "Аэропорт" проводил много времени в Брянске, в этом городе была студия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Певец, музыкант и композитор Александр Барыкин, умерший в субботу на 60-м году жизни, будет похоронен во вторник в Москве
Russian Look
 
 
 
В последние годы автор хитов "Букет" ("Я буду долго гнать велосипед"), "Незнакомка", "Аэропорт" проводил много времени в Брянске, в этом городе была студия
Вести
 
 
 
В последние годы Александр Барыкин продолжал концертную деятельность
Вести

Певец, музыкант и композитор Александр Барыкин, умерший в субботу на 60-м году жизни, будет похоронен во вторник в Москве, однако место погребения еще не определено, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя артиста Александра Сидоренко.

По его словам, в воскресенье утром он прилетел из Оренбурга, где Барыкин скончался во время гастролей, вместе с телом артиста в Москву. "Мы хотим хоронить его во вторник, но вот где, еще непонятно. Планируем на Троекуровском кладбище, если удастся место получить", - пояснил представитель артиста.

В середине января Барыкин оказался в больнице в Брянске в кардиологии. В больницу популярного певца, гитариста и композитора привезли в тяжелом состоянии. Потом певец пошел на поправку и был выписан.

Но во время гастролей в Оренбурге состояние певца резко ухудшилось, и, как ранее рассказал Сидоренко, после повторного инфаркта Барыкин скончался в реанимации.

В последние годы автор хитов "Букет" ("Я буду долго гнать велосипед"), "Незнакомка", "Аэропорт" проводил много времени в Брянске, в этом городе была студия. Он даже написал гимн футбольной команды "Динамо" (Брянск). Кроме того, Брянск - родина его второй супруги, разрыв с которой певец тяжело переживал.

Родился Барыкин в селе Березово Тюменской области 18 февраля 1952 года. Несколько лет спустя семья переехала в Подмосковье, где Барыкин окончил музыкальную школу в Люберцах. В 1973 году, как сообщается на сайте певца, он стал участником ВИА "Москвичи", через год перешел в "Веселые ребята", где работал до 1976 года, а потом два года играл в сочинском ВИА "Жемчуг". После чего Барыкин создал группу "Карнавал", которая просуществовала более 30 лет. Помимо Барыкина в ней выступали такие известные музыканты, как Владимир Кузьмин и Евгений Казанцев.

В 1981 году вышел первый альбом "Карнавала" - "Супермен". Песни из этого альбома "Внезапный тупик" и "Супермен" сразу же стали хитами. После выхода альбома группа отправилась на свои первые гастроли. Зрители тепло встретили молодой коллектив, но через некоторое время произошла ссора между Барыкиным и Кузьминым, который покинул ансамбль.

В начале 1982 года Барыкин уже с обновленным "Карнавалом" записал альбом "Карусель".

В 1984 году "Карнавал" попал в "черный список" ансамблей, изданный Министерством культуры СССР. "Карнавалу" запретили выступать, были отменены все намеченные концерты и гастроли. При содействии Давида Тухманова, который предложил группе новый репертуар из своих песен, ансамбль выпустил диск "Ступени". Диск был одобрен Худсоветом. "Ступени" имели большой успех.

В 1985 году Александр Барыкин написал песню "Букет", которая за короткое время стала всесоюзным хитом. После "Букета" Александр из-за болезни на некоторое время отошел от музыки.

В 1992 году Барыкин вернулся к музыкальному творчеству с объединенным "Карнавалом". Гитаристом в группе стал его сын - Георгий.

В 1994 году "Карнавал" выпустил новый альбом "Русский пляж", в котором певец сочетал взрывную ритмику с распевным вокалом. В том же стиле был записан и следующий альбом "Никогда не поздно".

В 1996 году Александр Барыкин выпустил альбом "Острова", после которого из-за заболевания щитовидной железы музыкант опять на некоторое время ушел с эстрады. Через год он возобновил свою концертную деятельность.

К началу 2001 года песни Барыкина, а таких уже было более четырехсот, исполняли Валерия, Татьяна Буланова, Алла Пугачева, Филипп Киркоров. Вместе с сыном Александр создал группу "Барыкин - Бэнд". В 2001 году группа выпустила альбом "Волга".

18 февраля 2002 года в Государственном кремлевском дворце состоялся юбилейный концерт к пятидесятилетию Александра Барыкина. Записанная на нем музыкальная программа вышла отдельным диском "Звездный карнавал". В 2003 году музыкант выпустил новый альбом "Молись, дитя", основу которого составили духовные песни.

Всего дискография певца включает 19 альбомов, среди последних "Нелли" (2006), "Ракета с юга" (2009).

В последние годы Александр Барыкин продолжал концертную деятельность.

Барыкин был дважды женат. Вторая супруга певца Нелли моложе его на 33 года. У Барыкина трое детей: сын Георгий (1974), музыкант; дочери Евгения (2006) и Кира (в 1995 году певец взял девочку из детдома).

В январе 2011 года стало известно, что у певца произошел разрыв с женой.