Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище
Вести
Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище
Вести
 
 
 
Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище
Вести
 
 
 
Проститься с народным артистом СССР и России Кириллом Лавровым в Большой драматический театр имени Товстоногова в воскресенье пришли сотни петербуржцев
НТВ
 
 
 
По окончании гражданской панихиды Кирилл Лавров похоронен на Богословском кладбище
НТВ
 
 
 
Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище
Вести
 
 
 
Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище
Вести
 
 
 
Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище
Вести
 
 
 
Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище
Вести
 
 
 
Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище
Вести
 
 
 
Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище
Вести
 
 
 
Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище
Вести

Великий музыкант и сын России Мстислав Ростропович похоронен сегодня на Новодевичьем кладбище. Гроб опущен в могилу в 14:00 мск под песнопения хора Мужского Сретенского монастыря, в которых явственно слышались причитающиеся в эти дни пасхальные мотивы. Кроме Галины Павловны непосредственно у могилы, на которой установлен простой православный крест, всего четыре фигуры - две дочери, Ольга и Елена, Наина Ельцина и королева Испании София.

"Несмотря на свою величайшую славу он всегда оставался доступным для всех людей и показал всей жизнью, что служение искусству - высшее предназначение человека на земле",- отметил в последнем слове священник.

Горсть земли на гроб бросили президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой, сестра испанской королевы, греческая принцесса Ирина, жена президента Франции Бернадетт Ширак, супруга Александра Солженицына Наталья Дмитириевна.

Среди официальных лиц, пришедших отдать последний долг знаменитому музыканту и дирижеру, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков, многие известные деятели искусства, политики и науки.

В минуты погребения хмурые тучи разошлись и выглянуло солнце, осветившее золотые купола Новодевичьего монастыря и нежную зелень сквера по обеим сторонам Центральной кладбищенской аллеи, вдоль которой выстроен почетный воинский караул. Могила находится в 15 метрах от места погребения Бориса Ельцина. Могила первого президента России находится справа от центральной оси аллеи, могила Ростроповича- немного левее, сообщает ИТАР-ТАСС.

После похорон Мстислава Ростроповича Галина Вишневская и Наина Ельцина возложили цветы к могиле первого президента России на Новодевичьем кладбище. Спустя несколько минут после завершения погребения Ростроповича, две вдовы вместе подошли к захоронению Бориса Ельцина, которое расположено на соседнем участке Центральной кладбищенской аллеи.

Наина Иосифовна, потерявшая мужа 6 дней назад, на протяжении всего сегодняшнего прощания с выдающимся музыкантом современности была рядом с его вдовой Галиной Вишневской. Она говорила слова утешения и порой сочувственно сжимала ей руку.

Подойдя к могиле Ельцина, Наина Иосифовна сама не смогла сдержать слез. И пришел черед Галины Павловны утешать ее. "Все, все, все, я больше не буду плакать", - пообещала Ельцина.

Прощание с Кириллом Лавровым прошло в БДТ

Проститься с народным артистом СССР и России Кириллом Лавровым в Большой драматический театр имени Товстоногова в воскресенье пришли сотни петербуржцев, передает "Интерфакс".

В театре на гражданскую панихиду собрались друзья и коллеги артиста, а также режиссеры и актеры, встречавшиеся с Лавровым на съемочных площадках, на театральной сцене в разные годы.

Среди них Нина Ургант, Светлана Смирнова, Светлана Крючкова, Валерий Фокин, Николай Буров, Иван Краско, Андрей Могучий, Вениамин Фильштинский, Олег Басилашвили, Александр Калягин, Виктор Новиков, Борис Клюев, Алиса Фрейндлих, Даниил Гранин, Георгий Штиль и другие.

Гроб был установлен на сцене под огромным портретом Кирилла Лаврова. Рядом находилась семья артиста - дети, внучка, родные и близкие. Мария Кирилловна играла с отцом в одном из последних его спектаклей "Перед заходом солнца". В театре около всех дверей был выставлен почетный караул из курсантов военных училищ. Около гроба, сменяя друг друга, стояли коллеги и друзья Кирилла Юрьевича. Вся сцена и половина зала былиуставлены венками.

"Пришла беда в наш театр, в наши сердца. Это общее наше горе. Невыразимо трудно начинать эту прощальную церемонию и не только потому, что сегодня вечером мы с Кирой должны были играть спектакль "Квартет", но и потому, что он был нашим Кириллом Лавровым, нашим другом, руководителем, нашим всем", - отметил в своей речи Басилашвили.

Он добавил, после смерти Георгия Товстоногова, который долгие годы руководил театром, страшный груз руководства взвалил на свои плечи Лавров. "Он добился того, что та планка требовательности к себе на сцене, и вне сцены, осталась на той же высоте, что и при Георгии Александровиче", -сказал Олег Басилашвили.

Управляющий делами президента России Владимир Кожин зачитал послание президента России Владимира Путина к родным и близким Кирилла Лаврова. В нем говорится, что уход Кирилла Юрьевича - невосполнимая потеря не только для родных и близких, но и для российского искусства. "Всем нам будет не хватать этого человека, его мудрого сердца и доброго слова", - говорится в послании.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подчеркнул, что Лавров прожил удивительную жизнь человека, который выразил целую эпоху второй половины XX и начала XXI века, эпоху русской жизни со всеми ее взлетами и падениями. "Он не был медийной персоной, он был великим артистом, которого боготворил народ. Он был великим человеком и к нему не приставала ни пошлость, ни скверна времени. Он никогда не суетился перед временем", - отметил Швыдкой.

В адрес театра пришли сотни телеграмм от выдающихся деятелей культуры, науки и искусства России, таких как Юрий Соломин, Никита Михалков, Исаак Шварц, Сергей Слонимский, Богдан Ступка, Зураб Церетели, Марк Захаров, Константин Райкин и многих других.

С вечера субботы до утра воскресенья в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Леушинского подворья на улице Hекрасова, где крестили Лаврова, по инициативе прихода церкви проходило неусыпное чтение заупокойной псалтири.

По окончании гражданской панихиды артист похоронен на Богословском кладбище.