Россия разыскивает через Интерпол более 900 похищенных произведений искусства
Архив NEWSru.com
Россия разыскивает через Интерпол более 900 похищенных произведений искусства
 
 
 
Россия разыскивает через Интерпол более 900 похищенных произведений искусства
Архив NEWSru.com

Россия разыскивает по каналам Интерпола более 900 похищенных предметов искусства и антиквариата, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы МВД РФ Сергея Булавина.

По его словам, в Интерполе есть отдельная база данных, в которой значатся предметы искусства, объявленные в международный розыск. "Благодаря возможностям Интерпола, за 21 год в нашу страну возвращено более 250 произведений искусства и антиквариата. Среди них картины Исаака Левитана и других известных живописцев, большое количество икон, древние рукописи", - сообщил Булавин.

Он отметил, что в последние годы получили распространение преступления, связанные с мошенничеством в сфере антикварного бизнеса. В частности, речь идет о подделке произведений искусства.

Например, российское бюро Интерпола сопровождало уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина Германии. Он в составе группы организовал подделку купленных на западных аукционах картин под произведения известных художников. Также группа занималась сбытом подделок на территории Германии, Прибалтики и России. В настоящее время мошенник осужден и отбывает наказание в одном из исправительных учреждений РФ.

"Если говорить о конкретных итогах, то в минувшем году мы вернули в Словению две картины общей стоимостью около 80 тысяч евро: "Джентльмен и две леди" итальянского художника и "Двое пьющих мужчин" неизвестного автора XIX века. Они были похищены в 2004 году и обнаружены в Москве", - указал Булавин.

Кроме того, по его словам, в 2010 году в Россию возвращены реликвии, похищенные из фондов Российского государственного исторического архива, среди которых указы Елизаветы Петровны, Екатерины II, Николая I, Александра II и Николая II. Также были возвращены 23 иконы XVII-XIX веков, изъятые немецкими правоохранительными органами в 2003 году у гражданина Израиля при попытке незаконного ввоза в Германию.