Французский актер, ресторатор и бизнесмен Жерар Депардье, получивший в 2013 году российское гражданство, сыграет Иосифа Сталина в новом фильме Фанни Ардан с рабочим названием Le divan de Staline ("Диван Сталина")
Global Look Press
Французский актер, ресторатор и бизнесмен Жерар Депардье, получивший в 2013 году российское гражданство, сыграет Иосифа Сталина в новом фильме Фанни Ардан с рабочим названием Le divan de Staline ("Диван Сталина") При этом "Мосфильм" предоставит для съемок костюмы и реквизиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французский актер, ресторатор и бизнесмен Жерар Депардье, получивший в 2013 году российское гражданство, сыграет Иосифа Сталина в новом фильме Фанни Ардан с рабочим названием Le divan de Staline ("Диван Сталина")
Global Look Press
 
 
 
При этом "Мосфильм" предоставит для съемок костюмы и реквизиты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депардье добавил, что жить "в стране Путина" хорошо, а на родине его растили на тех ценностях, которые он не разделяет
Moscow-Live.ru

Французский актер, ресторатор и бизнесмен Жерар Депардье, получивший в 2013 году российское гражданство, сыграет Иосифа Сталина в новом фильме Фанни Ардан с рабочим названием Le divan de Staline ("Диван Сталина"). Картину, которая станет адаптацией одноименного романа популярного во Франции писателя Жан-Даниэля Бальтасса, будет снимать франко-португальская компания Leopardo Filmes. При этом "Мосфильм" предоставит для съемок костюмы и реквизиты, заявили в пресс-службе кинокомпании.

"История развернется в 1950 году в СССР: молодой художник Данилов отправляется в тайную резиденцию Сталина, чтобы обсудить проект монумента "Отец народов". Но он еще не знает, что перед встречей ему предстоит пройти страшный допрос, а его дознавателем станет сам генерал Власик…" - рассказали в "Мосфильме".

В октябре этого года Депардье на пресс-конференции в Москве, говоря о своих творческих планах, рассказывал, что с удовольствием сыграл бы какого-нибудь русского персонажа. В частности, по словам Депардье, он хотел бы сыграть любого из героев Федора Достоевского, напоминает РБК.

Тогда же на вопрос о том, не хочет ли он получить американское гражданство, Депардье ответил, что "это даже не обсуждается". "У них очень агрессивная культура, они то индейцев истребляли, то еще что-то. Да и фильмы мне их не нравятся. Если еще европейцы перестанут слушать американцев, будет только лучше", - пояснил он.

В 2012 году французский актер, возмущенный планами правительства Франции увеличить "налог для богатых" до 75%, заявил о намерении отказаться от французского гражданства. Президент РФ Владимир Путин предоставил актеру гражданство РФ в начале 2013 года. После того как Путин подписал указ о предоставлении ему российского паспорта, его прописали в столице Мордовии Саранске.

В апреле пресса сообщила, что Депардье продал всю недвижимость в России - пятикомнатную квартиру стоимостью в 15 млн рублей в Грозном и квартиру в саранской новостройке - и переехал в Бельгию. В то же время продюсер артиста Арно Фрилле заверил, что отказываться от российского гражданства Депардье не намерен.

Напомним, Депардье внесен в черный список в Киеве и лишен права посещения Украины на пять лет за "антиукраинские высказывания". В Министерстве культуры страны пояснили, что эта мера не имеет отношения к фильмам с участием прославленного актера.

Причиной запрета стали заявления Депардье о том, что Украину он считает частью России, и слова об уважении к президенту РФ Владимиру Путину. При этом, уже получив российское гражданство, Депардье приехал во Францию, признался в любви к родной стране, а свой отъезд в РФ назвал большим недоразумением.

Летом 2014 года Депардье сообщил, что собирается организовать в РФ производство экологически чистой водки. Помимо этого, он планирует открыть в России сеть ресторанов "Жерар". Ранее Депардье выпустил серию часов "Горжусь быть русским".

Тогда же в Госдуме предложили создать в Крыму госкомитет по виноградарству и виноделию, а на пост его главы назначить французского актера.

Жерар Депардье неоднократно выражал свою поддержку и уважение президенту России Владимиру Путину. В мае этого года актер признался, что его посещают мысли о самоубийстве. Однако "сдохнуть" в нынешней Франции, по словам артиста, ему совсем не хочется. "Я готов умереть за Россию, потому что люди здесь сильные; я совсем не хочу сдохнуть, как дурак, в нынешней Франции", - говорил он.

Депардье добавил, что жить "в стране Путина" хорошо, а на родине его растили на тех ценностях, которые он не разделяет.

В конце июля Депардье засветился в Белоруссии, где косил траву под руководством президента этой страны Александра Лукашенко.