Министр Соколов отказывается комментировать решение Швыдкого судиться с ним
Архив NEWSru.com
Министр Соколов отказывается комментировать решение Швыдкого судиться с ним
 
 
 
Министр Соколов отказывается комментировать решение Швыдкого судиться с ним
Архив NEWSru.com

Александр Соколов не будет комментировать решение руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого подать на него в суд за клевету "до полного выяснения ситуации на месте - в Москве". Об этом сообщил журналистам в аэропорту Улан-Удэ пресс-секретарь министра Андрей Шацков.

Александр Соколов завершил в среду трехдневную рабочую поездку по Бурятии и вылетел в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге Михаил Швыдкой заявил во вторник, что намерен добиться через суд, чтобы его вышестоящий коллега извинился перед людьми, которых тот публично обвинил в коррупции.

Швыдкой сообщил, что "передал на лингвистическую экспертизу текст выступления министра, чтобы понять, по каким статьям Гражданского и Уголовного кодекса можно квалифицировать эти высказывания, вплоть до статьи "клевета".

При этом он добавил, что поскольку в выступлении министра не было обвинений конкретно в его адрес, иск в суд будет подписан группой сотрудников агентства. Вместе с тем Михаил Швыдкой высказал сожаление по поводу того, что вся эта история стала достоянием прессы, поскольку считает, что это не идет на пользу культуре.

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов в программе ТВЦ заявил, что "все этажи" прежнего министерства и нынешнего Федерального агентства "занимаются коррупцией". В тот же день пресс-служба правительства РФ выступила с заявлением о том, что в Кабинете министров РФ "негативно оценивают факт публичного выяснения отношений между руководителями федеральных органов исполнительной власти в сфере культуры". "Этот конфликт, безусловно, не пойдет на пользу отрасли", - подчеркнули в пресс-службе.