Жерар Депардье
Global Look Press
Жерар Депардье По словам Депардье, в характере Григория Распутина его больше всего привлекала русская душа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жерар Депардье
Global Look Press
 
 
 
По словам Депардье, в характере Григория Распутина его больше всего привлекала русская душа
YouTube
 
 
 
Фильм "Распутин" был снят в 2011 году для французского телевидения. В 2013 году он был перемонтирован и несколько изменен для показа в России. Автор русской версии - режиссер Ираклий Квририкадзе
YouTube

Известный французский актер и российский гражданин Жерар Депардье на пресс-конференции после показа журналистам фильма "Распутин", где сыграл главную роль, заявил, что дружит с Путиным и считает, что "это очень сильная личность, именно такой лидер нужен сейчас России".

В ходе пресс-конференции Депардье еще раз отметил, что, приняв российское гражданство, не перестал быть французом. "Национальность все равно не поменяешь - можно поменять лишь страну проживания, паспорт. И когда мир смеялся надо мной после того, как я получил российский паспорт, я сказал всем: смейтесь сколько хотите, но посмотрите - во Франции 12% безработицы, разве в России есть что-то похожее?"

Он рассказал, что Путин читал сценарий картины. "Я дал ему почитать сценарий и спросил, нет ли в нем искажения российской истории. Путин сценарий одобрил, это нам открыло двери в Царское Село, в Юсуповский дворец", - цитирует актера "Интерфакс".

По словам Депардье, в характере Григория Распутина его больше всего привлекала русская душа. "Еще в молодости я много читал Достоевского, Ахматову, Маяковского, и у русских писателей нашел ту тайну русской души, которая меня всегда привлекала. Именно это мне показалось очень интересным в фигуре Распутина, - жар, тайна русской души", - сказал актер.

Рассказывая о работе над образом, Депардье подчеркнул, что род занятий Распутина ему в определенном смысле знаком. "У меня бабушка была народным целителем, и я помню очереди в коридоре к бабушке из людей, которые отчаялись получить помощь от традиционной медицины. Кроме того, я был знаком с митрополитом Тихоном, который был способен исцелить одним взглядом, так что что целительство - знакомая мне сфера", - сказал он.

Актер считает, что Распутин живет в каждом. "Ведь кто такой Распутин? Это энергия жизни, это витальность, которая живет в каждом из нас. В этом смысле все мы немного распутины. Это такой же вечный персонаж, как, например, французский Квазимодо из "Собора Парижской Богоматери", - считает Депардье.

Фильм "Распутин" был снят в 2011 году для французского телевидения. В 2013 году он был перемонтирован и несколько изменен для показа в России. Автор русской версии - режиссер Ираклий Квририкадзе.

Депардье считает, что французская версия была более лирической. "В том виде, в каком фильм прошел по французскому телевидению, "Распутин" - более лирический фильм, чем получился в русской версии. Русский вариант более прагматичный: там закадровый голос все время объясняет нам происходящее", - сказал артист.

В субботу фильмом "Распутин" закроется 35-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Закрытие и показ фильма пройдет вечером в Театре "Россия" (бывшем кинотеатре "Пушкинский").