Умер популярный американский комедийный актер Лесли Нильсен
Reuters
Умер популярный американский комедийный актер Лесли Нильсен
 
 
 
Умер популярный американский комедийный актер Лесли Нильсен
Reuters

Популярный американский актер Лесли Нильсен, известный своими комедийными ролями в фильмах "Аэроплан!" и "Голый пистолет", умер в возрасте 84 лет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

По словам агента актера Джона Келли, Нильсен скончался в больнице, расположенной неподалеку от своего дома в городе Форт-Лодердейл, штат Флорида, где он проходил лечение от воспаления легких. Причиной смерти актера называются осложнения, вызванные перенесенным воспалением легких. В официальном сообщении указывается, что актер умер в окружении друзей и членов семьи.

Лесли Нильсен родился в деревушке на самом севере Канады, однако позже семья переехала в город Эдмонтон. Во время Второй мировой войны Нильсен был принят в Королевские военно-воздушные силы Канады. По окончании войны он стал диктором на одной из канадских радиостанций.

Нильсен приехал покорять Голливуд в середине 1950-х годов, будучи уже известным драматическим актером в Нью-Йорке, где он играл в популярных телесериалах.

Его высокий рост (около 184 см), выразительное лицо и богатая мимика сразу сделали Нильсена одним из самых востребованных голливудских актеров, однако поначалу ему доставались в основном незначительные роли. Его коллеги по съемочной площадке всегда отмечали, что за кадром Нильсен слыл большим шутником. По словам Нильсена, актерский талант в нем невольно воспитал отец, он частенько врал, чтобы избежать наказания.

В фильмографии Нильсена были картины разных жанров, в том числе фильм-катастрофа "Приключение "Посейдона"" (1972 год), однако известность актеру принесли роли в комедиях. Успешная карьера Нильсена - комедийного актера - началась после выхода на экраны в 1980 году фильма "Аэроплан!". Всемирную известность Нильсену принесла также трилогия "Голый пистолет" (1988, 1991 и 1994 годы). Зрителям полюбились его выразительная мимика, запоминающаяся "кривоватая походка" и неуклюжесть его героев, неизменно выпутывающихся из крайне нелепых и смешных ситуаций.

В 2003 и 2004 годах Лесли Нильсен сыграл роль президента США в третьем и четвертом фильмах "Очень страшное кино".

Не менее успешной была и карьера Нильсена на телевидении. Актер дважды номинировался на премию Emmy - в 1982 году за роль в комедийном сериале "Полицейский отряд" ("Police Squad"), а в 1988 году за роль в сериале "День за днем" ("Day by Day"), где он выступал в роли специально приглашенной звезды.

Актер продолжал активно сниматься, несмотря на преклонный возраст. Последний фильм с его участием - "Очень страшное кино - 5" должен выйти в прокат в 2011 году.

Старший брат Лесли Нильсена - Эрик, скончавшийся в 2008 году, с 1984 по 1986 год был заместителем премьер-министра Канады, напоминает AFP. Лесли Нильсен был четырежды женат. У него остались двое детей, рожденные во втором браке. Сам актер как-то признался, что всегда был неисправимым романтиком и в детстве мечтал стать космонавтом.