Австралийская галерея открыла пункт сбора деталей Lego для китайского художника Ай Вэйвэя
Global Look Press
Австралийская галерея открыла пункт сбора деталей Lego для китайского художника Ай Вэйвэя
 
 
 
Австралийская галерея открыла пункт сбора деталей Lego для китайского художника Ай Вэйвэя
Global Look Press

В Австралии расположенная в Мельбурне Национальная галерея штата Виктория открыла пункт сбора деталей конструктора Lego для китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, которому датская компания отказала в оптовой поставке материала для его работ.

Теперь все желающие могут через люк приготовленного для этих целей автомобиля, припаркованного у галереи, бросить любое количество деталей конструктора, которые они решили пожертвовать для творчества, передает ВВС.

Компания Lego, отказавшись выполнить заказ Ай Вэйвэя, сообщила, что не одобряет использование своей продукции в политизированных работах. В соцсетях в ответ немедленно развернулась кампания помощи Ай Вэйвэю по сбору деталей Lego под хэштегом #LegosForWeiwei. Сам художник назвал решение датской компании проявлением цензуры и дискриминации.

Работы Ай Вэйвэя, выполненные из деталей Lego, были представлены на выставке, которая работала в здании тюрьмы на американском острове Алькатрас до весны этого года. Среди портретов 175 "узников совести" были изображения Эдварда Сноудена и Нельсона Манделы.

Ай Вэйвэй был основателем и членом группы художников Xing Xing ("Звезды"). В 1979 году художники выставили свои работы на улице перед художественным музеем в Пекине, однако полиция вынудила авторов закрыть импровизированную выставку. В 1981 году Вэйвэй эмигрировал в США, спасаясь от преследования китайских властей. Он вернулся на родину в 1993 году из-за болезни отца.

В 1994 году Ай Вэйвэй основал China Art Archives and Warehouse в Пекине. В 2003 году стал специальным экспертом по дизайну национального олимпийского стадиона Олимпийских игр - 2008. В апреле 2011 года его арестовали. После требований мировой культурной общественности освободить Ай Вэйвэя он был выпущен на свободу через несколько месяцев. Художник входит в рейтинги самых влиятельных людей мира.