Трехмерные "Звездные войны" выйдут в 2012 году
Архив NEWSru.com
Трехмерные "Звездные войны" выйдут в 2012 году
 
 
 
Трехмерные "Звездные войны" выйдут в 2012 году
Архив NEWSru.com

Киносага о "Звездных войнах", уже существующая в формате телесериала, мультсериала, компьютерной игры, телефонного приложения и аттракциона в "Диснейленде", в 2012 году выйдет в 3D, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Los Angeles Times.

По данным газеты, первым фильмом, который подвергнется трехмерной реконструкции, станет вышедший в 1999 году приквел, "Скрытая угроза" (Phantom Menace). Всего легендарная сага, прославившая режиссера Джорджа Лукаса и в 1977 году спасшая от разорения студию Fox, включает в себя шесть эпизодов (1977-2005).

"Конвертация в 3D - длительный и многосторонний процесс, мы должны удостовериться, что каждый из фильмов получит должное внимание, поэтому о том, как и когда выйдут остальные фильмы, мы говорить пока не готовы", - отметила представительница компании Lucasfilms Линн Хейл.

Cо своей стороны, Джон Кнолл, глава компании Industrial Light and Magic (ILM), специально созданной для разработки спецэффектов к "Звездным войнам", поясняет, что при переводе в 3D спешка ни к чему.

"По-настоящему хорошо конвертировать фильм в стереоформат можно, если не торопиться и добиваться идеального результата. Для этого требуется критический взгляд и художественный вкус, а также невероятное внимание к деталям. Если делать это второпях, ничего хорошего не получится. Так что "Звездными войнами" мы будем заниматься столько, сколько понадобится. Мы используем все наши художественные и технические возможности и обеспечим зрителям совершенно новое восприятие "Звездных войн", - говорит Кнолл.

По его словам, при правильном переводе в 3D человек и компьютер должны фактически слиться между собой. "У тебя возникает второй, синтетический глаз. Ты исследуешь границы объектов в каждом кадре, оцениваешь их удаленность от камеры и с помощью этой информации и компьютера создаешь 3D", - объясняет глава ILM.

Сага "Звездные войны" стала самой популярной фантастической эпопеей в истории кино. Ее фанаты объединяются в клубы, устраивают ролевые игры и даже исповедуют джедаизм. Название "Звездные войны" было перенесено на американскую оборонную программу СОИ, и выражение "Империя зла" по отношению к СССР Рональд Рейган также позаимствовал из фильма Лукаса.

Конвертации в 3D в последнее время подвергаются многие голливудские хиты - например, "Титаник" и "Годзилла".