Сергей Ролдугин, май 2016 года
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Сергей Ролдугин, май 2016 года
 
 
 
Сергей Ролдугин, май 2016 года
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Руководитель Петербургского дома музыки Сергей Ролдугин продемонстрировал журналистам виолончель работы Антонио Страдивари стоимостью 12 миллионов долларов, о которой в ходе прямой линии рассказывал друг музыканта, президент РФ Владимир Путин.

"Я пока сам играю на этом инструменте. Я еще надеюсь пожить, и у меня должен быть инструмент. А когда перестану играть, то он перейдет в госсобственность", - цитирует слова Ролдугина "Интерфакс".

Виолончелист подчеркнул, что инструмент был приобретен с помощью благотворителей, но отказался назвать их имена, пояснив, что они "не будут довольны" оглаской. Однако согласился по просьбе журналистов исполнить фрагмент произведения Петра Чайковского, чтобы показать возможности знаменитой виолончели.

Ролдугин также заявил, что готовит "новый грандиозный проект", который прольет свет на ситуацию, связанную с его участием в офшорном скандале.

"Я не могу квалифицировано вам ответить и отвечать не буду. Я знаю, что там все в порядке у меня",  - приводит его слова ТАСС. "Больше того, у меня сейчас еще один план. Через какое-то время вы узнаете: это будет в развитие этого момента - новый очень грандиозный проект, который во многом ответит на все вопросы, которые задают сию минуту", - добавил музыкант.

Напомним, имя Сергея Ролдугина стало известно широкой общественности после утечки так называемого "панамского досье" компании Mossack Fonseca.  У СМИ появилась информация о причастности мировых лидеров, в том числе президента РФ Владимира Путина, и их приближенных к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов. В частности, расследование выявило, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская дочка ВТБ), которые распределялись по другим компаниям.

Комментируя скандал, Владимир Путин заявил, что Сергей Ролдугин тратит деньги на приобретение музыкальных инструментов для госучреждений и продвижение русской культуры за границей. "Я горжусь, что у меня есть такие друзья", - подчеркнул глава государства.

Отметим, из официальной таможенной статистики, приведенной СМИ в рамках разбирательства с офшорным скандалом, следует, что в 2015 году в Россию были ввезены смычковые инструменты общей стоимостью 75 тысяч долларов. Одновременно информация о продаже виолончели "Стюарт" исчезла с сайта аукционного дома Reuning.