На 55-летие Валерий Гергиев утроит в Большом театре концерт с участием всемирно известных музыкантов
RTV International
На 55-летие Валерий Гергиев утроит в Большом театре концерт с участием всемирно известных музыкантов
 
 
 
На 55-летие Валерий Гергиев утроит в Большом театре концерт с участием всемирно известных музыкантов
RTV International

Маэстро Валерий Гергиев в день своего 55-летия 2 мая соберет звезд мирового масштаба на благотворительном гала-концерте в Большом зале консерватории, сообщили в пресс-центре Пасхального фестиваля, в рамках которого пройдет выступление.

Выступать вместе с оркестром Мариинского театра под управлением юбиляра будут известные российские музыканты - скрипач Вадим Репин и альтист Юрий Башмет, а также всемирно известные оперные певцы - Анна Нетребко, Владимир Галузин и Ольга Бородина. Последние состоялись как исполнители именно в стенах Мариинского театра, художественным руководителем и директором которого является маэстро Гергиев, передает РИА "Новости".

Весь сбор от концерта и гонорары артистов, согласно их решению, будут направлены на поддержку системы школьного и музыкального образования во Владикавказе. В этом городе, ранее называвшемся Орджоникидзе, вырос сам Гергиев.

По словам представителя Пасхального фестиваля, программа юбилейного концерта еще окончательно не составлена. "Последнее слово за Валерием Абисаловичем, но он не торопиться - видимо, программа еще до конца не сложилась в его голове", - отметили а пресс-службе фестиваля.

Концерт пройдет в рамках симфонической программы VII Московского Пасхального фестиваля, инициатором и руководителем которого с 2002 года также является юбиляр. В этом году в Мариинском театре отмечают сразу несколько юбилеев: 225-й театральный сезон, 55-летие Гергиева, 30 лет со дня его прихода в Мариинский театр и 20 лет с того момента, как он его возглавил.

Всемирно известный дирижер родился 2 мая 1953 года в Москве, долгое время прожил в Северной Осетии и окончил Ленинградскую консерваторию. На сегодняшний день Гергиев работает с известнейшими музыкальными коллективами, такими как Венский филармонический оркестр, оркестр Берлинской филармонии, Королевский филармонический оркестр (Великобритания), Национальный оркестр Франции, оркестр Шведского радио, симфонические оркестры Сан-Франциско, Бостона, Торонто, Чикаго, Кливленда, Далласа, Хьюстона, Миннесоты, Монреаля, Бирмингема и многими другими. С 1 января 2007 года он официально стал главным дирижером Лондонского симфонического оркестра. Народный артист России Гергиев имеет в своем арсенале не один десяток наград и званий.