Музей Холокоста может появиться в Петербурге
100 ТВ
Музей Холокоста может появиться в Петербурге
 
 
 
Музей Холокоста может появиться в Петербурге
100 ТВ

Во время презентации русского издания книги "Антисемитизм. Концептуальная ненависть. Эссе в память о Симоне Визентале", которая состоялась в пятницу в Петербурге, обсуждался вопрос о создании в Северной стлице музея "Холокост: память и предупреждение", который не удалось создать в Москве, передает радиостанция "Эхо Петербурга".

Во встрече принимали участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, член Общественной палаты РФ Алла Гербер, директор по международным связям Центра Визенталя доктор Шимон Самуэльс, сотрудник ЮНЕСКо доктор Грасиэлла Вассерман Самуэльс и сопредседатель научно-просветительского центра "Холокост" Илья Альтман.

Идея создания музея принадлежит Илье Альтману. На это предложение Валентина Матвиенко ответила, что нужно обсудить данный вопрос, тем более, что предполагается расширение и реконструкция музея обороны и блокады Ленинграда, а эти две темы тесно связаны между собой.

Сама книга "Антисемитизм. Концептуальная ненависть. Эссе в память о Симоне Визентале" представляет собой сборник статей, речей, обращений известных политиков, ученых, общественных деятелей по теме Холокоста и посвящена памяти знаменитого охотника за нацистами Симона Визенталя, 100-летие со дня рождения которого отмечалось 13 декабря прошлого года, сообщает "Росбалт".

Авторами статей, представленных в книге, стали такие деятели, как президент Франции Николя Саркози, президент Израиля Шимон Перес, король Иордании Хусейн Бен Талал, генсек ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

"Книга состоит из нескольких частей. Важнейшая из них посвящена самому Визенталю, его непростой судьбе и главному вопросу — "Можно ли прощать преступников?", — сказал Альмтан. В книге представлено несколько новейших подходов к Холокосту и его всестороннему изучению. Также, авторы издания пытаются описать феномен антисемитизма, как основы для ненависти и ксенофобии.

"Эта книга является не только данью памяти. Она важна для настоящего и будущего. Здесь говорится о двух важнейших вещах, главных для Везенталя — о том, что чувству ненависти в современном мире места нет, и о том, что ксенофобия всегда начинается с евреев, но ими никогда не заканчивается", — отметил Шимон Самуельс.

Напомним, Симон Визенталь родился в 1908 в Австро-Венгрии на территории нынешней Украины. Он окончил Пражский университет и с 1932 года жил во Львове. В 1939 году едва избежал депортации в Сибирь вместе с другими евреями приграничной зоны.

В 1941 году после занятия Львова нацистами, Визенталь и его жена оказались в львовском гетто, откуда им удалось бежать. Однако в 1944 году Визенталь был пойман во Львове и отправлен в лагерь смерти Маутхаузен, откуда освобожден американскими войсками 5 мая 1945 года. В общей сложности жертвами Холокоста стали 89 родственников Визенталя и его жены.

После окончания Второй мировой войны Визенталь занимался поиском нацистских преступников по всему миру. Он сумел разоблачить более 1 тыс. 100 преступников и предать их суду. В 1977 году был основан Центр Симона Визенталя со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. Центр Визенталя — это независимая организация, работа которой направлена на сохранение памяти жертв Холокоста, пропаганду толерантности и борьбу с антисемитизмом. Умер Визенталь в 2005 году в возрасте 96 лет.