В столице открывается Московский Международный открытый книжный фестиваль
НТВ
В столице открывается Московский Международный открытый книжный фестиваль
 
 
 
В столице открывается Московский Международный открытый книжный фестиваль
НТВ

В столице в пятницу начинается первый Московский Международный открытый книжный фестиваль.

В программе фестиваля более 120 событий - известные российские и зарубежные писатели и директора издательских домов представят свои новинки, вручение премий в области литературы будут сопровождаться широкой программой, презентациями новых проектов и издательских программ, встречами с читателями.

На нескольких площадках одновременно будут проходить семинары, дебаты и дискуссии, "круглые столы" с участием звезд российской и мировой литературы, сообщает РИА "Новости".

В рамках фестиваля будут работать книжные магазины, где каждый посетитель сможет познакомиться и приобрести литературные новинки.

На фестивале для детей и юношества предусмотрена отдельная программа: игровые площадки, магазин детских книг, два детских павильона.

Запланированы и благотворительные мероприятия: акция "Дай книгу городу!", благотворительный аукцион "Книги с автографами".

К участию в Фестивале приглашены различные организации с отдельной выставочной программой. На фестивале будет представлен специальный проект "Изба-читальня", спроектированная архитекторами Алексеем Николашиным и Александрой Федоровой.

Главной идеей является организация пространства для отдыха при помощи геометрических стен-стеллажей, выполняющих роль книжных полок. В прозрачных ячейках-сотах разместятся журналы и книги. Композиция поддерживает современную идею интерьера, который формирует лишь окружающая среда и самые необходимые вещи и предметы.

Подобные фестивали традиционно проходят в разных городах и странах. Эдинбургский книжный фестиваль ещё до начала организационных работ согласился стать партнером и побратимом Первого Московского книжного фестиваля. Фестиваль продлится до 2 июля.