Из музея в Буэнос-Айресе похищена "Рука Бога"
www.musee-rodin.fr
Из музея в Буэнос-Айресе похищена "Рука Бога"
 
 
 
Из музея в Буэнос-Айресе похищена "Рука Бога"
www.musee-rodin.fr

Маленькая скульптура знаменитого французского мастера Огюста Родена под названием "Рука Бога" ("La Main de Dieu") была украдена из Музея изящных искусств Буэнос-Айреса в четверг. Аргентинская полиция рассматривает несколько версий похищения шедевра, однако пока на след преступников выйти не удалось.

Произведение скульптора размером всего около 16 сантиметров оценивается в 150 тыс. долларов, сообщает Reuters. Оно представляет из себя руку, укачивающую маленькое тело человека. Директор музея Хорхе Глусберг заявил, что искусствоведы говорят в этом случае не об оценочной стоимости, а о художественной бесценности создания Родена. "Это настоящая трагедия", - заключил Глусберг.

Роден, который прожил долгую творческую жизнь, родился в 1840 и умер в 1917 году. Он получил мировую известность как отец скульптуры модерна. Полиция сообщила, что стражам порядка пока неизвестно, как был похищен шедевр.

Из-за глубокого экономического кризиса в Аргентине уровень преступности вырос беспрецедентно. Со статуй и памятников столицы вандалы сдирают бронзовые мемориальные доски и таблички, которые сдаются потом в лом.

"Пока у нас нет подозреваемых", - заявила представительница полиции Буэнос-Айреса. Музей изящных искусств (Museo de Bellas Artes) находится в квартале Буэнос-Айреса Реколета. В нем экспонируется около 30 работ Родена, включая гипсовую модель его прославленного "Поцелуя".